В Омске на турнире Александра Пушницы побеждает самбо

В Омске на турнире Александра Пушницы побеждает самбо

Дата публикации 27 октября 2018 17:08 Автор Источник фото минспорта

Предъюбилейный, 19-й по счету турнир по самбо на призы заслуженного мастера спорта СССР, почетного гражданина Омска Александра Пушницы проходит в год 80-летия российского самбо.

Расстелили ковры и раскрасили в яркие красно-синие цвета спорткомплекс «Красная звезда» накануне, в пятницу. Почетных гостей, съехавшихся со всей страны, чтобы поприветствовать Александра Михайловича, перечислить просто невозможно.

«От имени правительства и жителей Омской области рад приветствовать спортсменов и гостей на престижном турнире, который проводится в честь самого славного самбиста планеты — Александра Пушницы. Мы гордимся, что уникальный турнир проходит на нашей земле уже в 19-й раз. Он дает участникам возможность в честной и справедливой борьбе проявить свое спортивное мастерство. Особо приятно, что предъюбилейные соревнования проходят в год 80-летия российского самбо. Этот вид спорта в нашем регионе пользуется заслуженным авторитетом, очень много спортсменов вписали свои имена в историю самбо, и среди них – заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион мира, почетный гражданин Омска Александр Пушница», — отметил в своем приветственном слове первый зампред регионального правительства Валерий Бойко.

Как сообщили в профильном министерстве, в нынешнем году в турнире участвуют более 200 самбистов из Москвы, Челябинской, Курганской, Тюменской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Свердловской областей, республик Алтай, Хакасия и Тыва, Алтайского, Красноярского и Камчатского краев, Ханты-Мансийского автономного округа.

Серьезную конкуренцию российским борцам составляют и представители Республики Казахстан, иностранные спортсмены на протяжении многих лет являются постоянными участниками престижных соревнований.

Комплекты медалей разыгрываются в 13 весовых категориях – 9 в спортивном и 4 в боевом самбо. Отстаивают честь Омской области представители спортивных клубов, школ, а также сильнейшие самбисты высших и средних учебных заведений региона.

В первый день соревнований определились победители и призеры в нескольких категориях. Среди победителей — пять омичей, что говорит о силе нашей школы борьбы.

Кстати, все победители получили право на присвоение звания «Мастер спорта РФ». Среди них — и омич Вячеслав Лобанов:

«Соперники били крепко, хорошо доставалось. Но все благополучно закончилось. Самбо занимаюсь уже семь лет, буду и дальше выступать в соревнованиях. Хочу попробовать себя в смешанных единоборствах. Кстати, к этому турниру я проводил подготовку в клубе "Ермак". Активно работали с тренером Георгием Емельяновым над ударной техникой, хорошо провели борцовские приемы. Удалось победить и можно сказать, что сделал подарок тренеру на день рождения», — не скрывает своих эмоций Вячеслав.

Отметим, что на соревнованиях зрителям и поклонникам этого вида борьбы скучать не придется. Все желающие смогут сфотографироваться с Александром Пушницей и получить его автограф, а также стать свидетелями футбольного матча между сборной администрации города Омска и друзьями-спортсменами Александра Михайловича. Турнир по самбо завершится в воскресенье, 28 октября.


Распечатать страницу