В Омске на фестивале «Сибирская этника» выбрали лучших модных дизайнеров

В Омске на фестивале «Сибирская этника» выбрали лучших модных дизайнеров

Дата публикации 29 октября 2018 08:03 Автор Фото Алексей Пантелеев

В прошедшие выходные в городе состоялся традиционный осенний Всероссийский конкурс молодых дизайнеров «Сибирская этника — 2018». В этот раз дефиле впервые прошло на главной сцене СТЦ «МЕГА».

Как и обещала в преддверии конкурсного показа руководитель проекта «Омская арт-резиденция» Эмма Васильева, всех гостей фестиваля ждали незабываемые и очень приятные моменты.

«Каждый проект, каждая выставка – это очень волнительно и для участников, и для организаторов. Вместе мы делаем неповторимые, прекрасные и уникальные события в Омске», — выступила она с приветственным словом.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов пожелал, чтобы конкурс стал счастливым для всех его участников. В этом году в нем приняли участие более 30 дизайнеров одежды из Омска, Астаны, Новосибирска, Челябинска, Мурманска, Энгельса и Москвы.

«Девиз в этом году – органы чувств. Я уверен, что у всех молодых дизайнеров, которые покажут свои коллекции, самое главное чувство, чувство красоты, развито превосходно», — добавил Юрий Трофимов.

В судейскую коллегию конкурса вошли руководитель проекта «Омская арт-резиденция» Эмма Васильева, заведующая кафедрой «Дизайн костюма» ОмГТУ Галина Толмачева, дизайнер и креативный директор компании StepClub Егор Гализдра, основатель бренда «Простошапка» Елена Харламова, а также приглашенные гости – дизайнеры и креативные руководители из Москвы, Новосибирска и других городов. Это лектор Академии коммуникаций Wordshop Анатолий Ясинский, художница, скульптор, дизайнер выставочных пространств, куратор художественных выставок и автор перформансов Катя Бочавар, заместитель генерального директора ООО «Премиум Текстиль» Орхан Гасанов, шеф-дизайнер марки Audrey Right Ксения Карева и автор бренда KOROBEYNIKOV Григорий Коробейников. Председателем жюри конкурса стал основатель омского модного дома и арт-директор Александр Богданов.

Конкурсная программа включала 50 костюмов в шести номинациях. Коллекции молодых дизайнеров представляли модели театра мод «ОбраZ», агентств Nelly Models и «Эскимо».

В результате Гран-при конкурса достался Анне Емельяновой и ее работам под названием «Ныряльщик». Девушка не только создает одежду, но и сама позирует фотографам, а в качестве приза она получила сертификат на покупки с суммой 50 тыс. рублей. Призами наградили и других конкурсантов.

«Ныряльщик»

В первой номинации, «Орнамент-символ», предполагалась авторская переработка орнаментов, принтов и фактур с этническим контекстом, уникальные приемы декорирования и высокохудожественное решение образа. Перед дизайнерами стояла задача представить визуальную составляющую в костюме через смысл рисунка. Золото в этой номинации взяла Алина Сырых с работой «Былина».

В номинации «Атмосфера улицы» дизайнеры создавали «атмосферу» запахов и ароматов времен года — через выбор тканей, материалов и фурнитуры. Художники костюма представили дерзкие современные образы, сочетающиеся с нежной цветовой гаммой. Номинация стала самой масштабной: в ней участвовало 24 дизайнера. Эксперты выделили целых два первых места: награды получили Игорь Черныш с работой «Иллюзия восприятия» и Ольга Качанова с костюмом «И я там был». Но этом жюри не смогло остановиться и выделило два вторых места. Серебро взяли Мария Караваева («Яркость. Резкость. Контраст») и Анастасия Типсина («Рябиновый закат»). Символично поделили и третью ступень 3 бронзовых призера: Кымбат Тастемирова («Восхождение»), Анна Гавриленко («Послушайте!»), Полина Толмачева («С придыханием»).

«Иллюзия восприятия»

Номинация «Нестандартный фолк» оказалась яркой под стать своему названию. Она предполагала проектирование одежды для людей разного возраста и разных стандартов, поиск своей аудитории и идентичности с помощью этно-стиля. Победу в этой номинации одержала жизнеутверждающая и смелая коллекция «Быть собой» от Алины Соломатиной.

«Быть собой»

Центральным предметом гардероба номинации «Полотно» стала верхняя одежда: пальто, шуба, куртка. За смелый синтез шерсти, меха и кожаных изделий первое место получила Виктория Вейгант («Рассыпая капли»). Лагутина Виктория («Эхо») взяла вторую строчку, а бронзовым призером стала Валерия Клапатовская («Забытые сны»).

«Рассыпая капли»

В номинации «Осознанное потребление» модные решения образа создавались на основе переработки вторичного сырья, использовании и трансформации элементов костюма в новом прочтении этно-стиля. Первого места здесь не оказалось. Серебро присудили Владиславе Чувак («Беседа с океаном»), а бронзу — Валерии Жернаковой («Счастливой быть просто»).

«Беседа с океаном»

Финалом показа мод стал «Этнофутуризм», где креативные участники представили свои самые неординарные и элитарные идеи. Особенность номинации — взгляд в будущее, этномиксы, сценические и подиумные костюмы, экспериментальный текстильный дизайн. Первое место жюри присудило Юндэну Ханджапанову и его коллекции «Флай». Второе место было решено отдать Ирине Решетняк «У входа нет выхода», а бронзу отдали Яне Ивановой с работами «Присутствия».

«Флай»

Распечатать страницу