Александр Бурков добивается для региона финансовой поддержки, сопоставимой с объемами прошлого года

Переговоры ведутся в федеральных Минстрое, Минсельхозе и Минфине. Губернатор отстаивает привлечение дополнительных средств из федерального центра на участие региона в национальных проектах.

Параметры бюджета Омской области на 2019 год составляют предполагаемые доходы в 77,5 млрд рублей и расходы – 77 млрд рублей. Они не включают дотации на сбалансированность и ряд целевых трансфертов, в том числе тех, которые поступят на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов.

Напомним, своим указом в мае 2018 года президент Владимир Путин поручил проработать 12 национальных проектов по следующим направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

Это приоритетные направления, под реализацию которых федеральный центр будет распределять средства регионам.

Также во вторник, 30 октября, Александр Бурков примет участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под руководством заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко.

Там предстоит обосновать объективную потребность получения регионом в 2019 году общего объема нецелевой поддержки на уровне, сопоставимом с уровнем 2018 года.

Напомним, дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в следующем году региону будет увеличена на 800 млн рублей к уровню текущего года.

«По итогам комиссии руководство региона ожидает получить информацию о подходах к распределению в 2019 году дотации на сбалансированность, которая при формировании бюджета текущего года была предоставлена Омской области в максимальном объеме в 8,56 млрд рублей», — сообщили в региональном правительстве.

URL: http://omskregion.info/news/64076-aleksandr_burkov_dobivaetsya_dlya_regiona_finansov/
Дата публикации:29/10/2018 13:57
Автор:Алексей Николаев