Омичам добавили времени для подачи вариантов названия аэропорта

Омичам добавили времени для подачи вариантов названия аэропорта

Дата публикации 29 октября 2018 14:19 Автор Фото Сергей Мельников

Организаторы конкурса по присвоению аэропортам имен выдающихся россиян продлили этап формирования лонг-листов. Еще два дня — 29 и 30 октября — есть у жителей региона для выдвижения своих предложений.

Общественная палата России решила продлить второй этап конкурса «Великие имена России» до 30 октября. Связано это с тем, что к проекту присоединились два российских города — Калуга и Пенза. Раннее формирование лонг-листов с предложениями россиян по названию аэропортов должно было завершиться 28 октября.

«Мы приняли решение подвинуть сроки, чтобы дать возможность жителям присоединившихся регионов в спокойном режиме выдвинуть своих кандидатов для включения в лонг-лист для голосования. Изначально этих аэропортов в проекте не было, но мы пошли навстречу пожеланиям — расширили число участников и дали время местным общественным палатам на формирование первичных списков имен — претендентов. Эти решения оправданы, потому что проект делается для людей и ради людей, которым не безразличны отечественная история и имидж родного края», — пояснил секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

Теперь в проекте «Великие имена России» принимает участие 47 аэропортов, в том числе и Омск-Центральный. Напомним, региональная общественная палата представила организаторам конкурса 10 фамилий, чьим именем мог бы быть назван Омский аэропорт.  В списке — десять кандидатур: Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев, маршал Советского Союза Дмитрий Язов, хоккеист Виктор Блинов, музыкант Егор Летов, авиаконструктор Андрей Туполев, поэт Роберт Рождественский, первый секретарь Омского обкома КПСС Сергей Манякин, актер Михаил Ульянов, художник Михаил Врубель и архиепископ Сильвестр.

Добавим, что предложения по переименованию аэропорта также принимаются в общественной приемной по адресу: РЦСО, ул. Красный Путь, 9 (1-й этаж, каб. 119). Телефон — (3812) 21-37-12. График работы: пн-пт с 10:00 до 15:00. А также в мультимедийном парке «Россия — моя история» или по телефону горячей линии 8-800-707-93-17.

После того как будет сформирован лонг-лист, ВЦИОМ определит тройку лидеров общественного мнения. С 8 по 30 ноября состоится финальное голосование, которое пройдет на сайте конкурса, а также в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Победителей проекта объявят 5 декабря.

ранее по теме

Аэропорт «Омск-Центральный» увековечит имя известного соотечественника

Аэропорт «Омск-Центральный» увековечит имя известного соотечественника

Кого именно — предстоит выбрать омичам. Омск вошел в список 45 российских городов, где официальное название аэропорта будет дополнено именем выдающегося соотечественника, внесшего значимый вклад в развитие и становление России.

Распечатать страницу