Омским лидерам Российского движения школьников повязали галстуки-триколоры

Омским лидерам Российского движения школьников повязали галстуки-триколоры

Дата публикации 29 октября 2018 17:18 Автор Фото Сергей Мельников

Торжественная церемония вступления около 30 омских школьников в сообщество лидеров Российского движения школьников (РДШ) была приурочена ко Дню рождения этой организации. Также активистам движения были вручены завоеванные ими кубки и подарки.

Сегодня в 280 школах Омской области есть организации Российского движения школьников. В них работают около 5 тыс. школьников и взрослых кураторов РДШ, также принимающих участие во всех проектах движения. 

В Центре творческого развития и гуманитарного образования, где проходило торжественное вручение галстуков активистам Российского движения школьников, собралось около 400 человек. В основном это были школьники в «неформальной» одежде — джинсах и футболках с характерными надписями: «РДШ — территория самоуправления», «Россия начинается с тебя!», «Сегодня лидер РДШ, завтра — ответственный гражданин России» и т. п. Причем они представляли практически все муниципальные районы Омской области. 

Лидеры РДШ на то они и лидеры, чтобы и на торжественной церемонии вести себя раскованно и непринужденно. Они задавали тон всему происходящему на сцене и в зале. Много пели, танцевали, шутили и смеялись.

Под руководством ведущих скандировали хором слоган «С днем рождения, РДШ!», разгадывали предложенные ведущими ребусы, а затем исполняли «спрятанные» в них пожелания. В частности, изображенные на одной из картинок-ребусов часы и ладони, означали словосочетание «время аплодисментов». «Эрдэшашники» после разгадки обязаны были вместе громко хлопать каждый раз, когда на сцене появлялся молодой человек с данной картинкой-ребусом. Заметим, школьники не жалели своих ладоней, приветствуя чествуемых на сцене людей. 

В Центр творческого развития и гуманитарного образования сегодня пришло также немало гостей из министерства и департамента образования, омских общественных организаций, в частности областного студенческого отряда и регионального отделения Российского союза спасателей. Гости поздравили школьников и их кураторов с днем рождения РДШ (оно родилось 3 года назад по указу президента) и вручили награды и подарки. 

Заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова в своем поздравлении отметила, что РДШ объединяет ребят разного возраста и разных интересов. И каждый может найти в этой организации дело по душе. 

«Оставайтесь активными, энергичными, любящими жизнь! Пусть вашими идеями, вашим творчеством заряжаются другие ребята, ваши одноклассники, другие ученики ваших школ!» — сказала замминистра и выразила надежду, что РДШ ждет такая же долгая жизнь, которая оказалась у другой российской организации — комсомола, отмечающего сегодня 100-летие. 

После этого Лариса Жукова вручила благодарности министерства образования руководителям тех организаций, которые больше других сотрудничают с РДШ, помогают ей развиваться, проводить свои мероприятия. Среди награжденных оказались, в частности, директор департамента образования администрации Омска Инна Елецкая и заместитель директора Центра творческого развития и гуманитарного образования Иван Глазунов.

Руководитель штаба областного студенческого отряда Алексей Потейко вручил омской организации РДШ необычный, но очень важный подарок — сертификат на изготовление знамени организации. 

«Вам исполнилось три года. И мы, люди, которые работают со школьниками, знаем, чего еще не хватает РДШ. Одной из главных реликвий для организации, которую она должна беречь, является знамя», — сказал Потейко и вручил сертификат председателю Омской региональной общественной организации РДШ Наталье Кравченко. 

Неформальным было поздравление именинников и активистами «Школы вожатского мастерства». Они приготовили для активистов РДШ специальные колпачки и вместе с виновниками торжества исполнили танец, который знают все члены РДШ. 

В завершение мероприятия самым активным участникам движения города и области повязали галстуки организации. По лицам ребят был понятно, что для них это очень важное и волнительное событие, и они гордятся тем, что признаны активистами всероссийского движения школьников. К тому же галстук РДШ является отличительной символикой настоящего лидера, и повязывается он не всем, а результативным членам организации, отличившимся в разных проектах. 

В частности, среди тех, кому сегодня повязали галстук РДШ, был руководитель совета школьного самоуправления «Радуга» Нововаршавской гимназии Руслан Хасанов. В этом году «Радуга» добилась первого места во всероссийском соревновании образовательных организаций в области школьного самоуправления. А капитан команды занял почетное, седьмое место в состязании капитанов команд. 

читайте также

Юные журналисты из Омска заняли второе место во всероссийском медиаконкурсе

Юные журналисты из Омска заняли второе место во всероссийском медиаконкурсе

В рамках «Большого школьного пикника» Российского движения школьников, проходящего в Москве, состоялись финалы всероссийских конкурсов и проектов. Омичи успешно выступили сразу в трех конкурсах: юных журналистов, экологов, музееведов.

Распечатать страницу