Саяпин рассказал о будущем назначении директором гостиницы «Иртыш»

Саяпин рассказал о будущем назначении директором гостиницы «Иртыш»

Дата публикации 29 октября 2018 17:54 Автор Фото Сергей Мельников

Финансовое положение муниципального предприятия сейчас очень сложное. Находясь в ведении городской администрации, гостиничный комплекс, тем не менее, накопил долги по арендной плате.

На прошлой неделе в ряде СМИ появилась информация от коллектива «Гостиничный комплекс «Иртыш», который выражал опасения по поводу дальнейшей судьбы предприятия и просил руководителей города и области принять все меры, чтобы оставить на посту нынешнего директора Галину Кулекину.

«Мы не получали и не получаем из городского бюджета ни копейки. Здание и этот земельный участок мы содержим за счет своих средств и платим все налоги. В России таких гостиничных комплексов, находящихся в муниципальной собственности, просто нет. Все продано в частные руки. Убедительно просим вас принять правильное решение и продлить контракт с Кулекиной, поскольку только благодаря ей сохранилось предприятие», – в частности, говорится в документе, опубликованном в «Коммерческих вестях».

А уже в понедельник, 29 октября, появилась информация о том, что свое резюме на эту должность и готовый план финансового оздоровления муниципального предприятия подал в мэрию депутат горсовета Алексей Саяпин.

«Как отметил Алексей Саяпин, новая должность не подразумевает сложения депутатских полномочий, поэтому он сможет совмещать оба поста», —отмечает сайт «Новый Омск».

В телефонном разговоре сам народный избранник сообщил «ОМСКРЕГИОНУ», что переговоры с администрацией города о его назначении идут успешно, а главное, что он уверен — финансовое оздоровление «Иртыша» обязательно произойдет.

«В ближайшие две недели планирую максимально изучить финансовые и другие показатели, понять состояние персонала, находится ли он в депрессивной фазе либо готов к переменам и так далее. Предполагаю в кратчайшие сроки определиться с персоналом и с нишей организации, понять, куда следует двигаться – в спокойное русло, учитывая, что гостиница расположена в некоторой удаленности от центра, либо выбрать направление семейного отдыха – нюансов много. Повторюсь, в первую очередь надо погрузиться в хозяйственную деятельность. Уверен, все у нас получится, просто любому бизнесу время от времени нужна встряска, после которой он начинает жить лучше», — поделился планами Алексей Саяпин.

Свое мнение по оздоровлению финансового климата муниципального предприятия высказал нам также другой депутат горсовета Алексей Сокин.

«Ситуацию с данным муниципальным предприятием я знаю хорошо, потому что оно находится на моем участке. Важно, что гостиница «Иртыш» географически размещена очень удобно. Кроме того, созданная еще в советское время инфраструктура комплекса поддерживалась все последние годы в хорошем состоянии. Гостиница находилась и находится в хозяйских руках, я хорошо знаю ее директора. Поэтому стартовые возможности для оздоровления ситуации у данного муниципального предприятия хорошие. Ухудшает финансовую ситуацию завышенная, на мой взгляд, цена на земельный участок, на котором размещается «Иртыш». Методику оценки земли и взимания налога надо менять. И конечно же, внедрять современный гибкий маркетинг», — пояснил Алексей Сокин.

Читайте также

Экс-депутат Гаврилов хочет построить на набережной шестиэтажную гостиницу

Экс-депутат Гаврилов хочет построить на набережной шестиэтажную гостиницу

Сегодня здесь находится летняя веранда «Вояж», которая выглядит полузаброшенной. Вместо нее может появиться отель с парковкой в первом этаже.

Распечатать страницу