Омское минприроды и «Газпромнефть-ОНПЗ» подписали соглашение по вопросам экологии

Омское минприроды и «Газпромнефть-ОНПЗ» подписали соглашение по вопросам экологии

Дата публикации 29 октября 2018 18:09 Автор Фото Сергей Мельников

Нефтяники обязуются продолжать мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, а при необходимости представителям минприроды открыть доступ на предприятие. Аналогичное соглашение до конца года подпишут еще около 20 промкомпаний.

Сегодня, 29 октября, министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов и генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский подписали соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей среды до 2024 года.

Как пояснил после торжественной церемонии министр, нефтеперерабатывающий завод стал первым предприятием, подписавшим с областными властями соглашение по вопросам окружающей среды. До конца года аналогичное соглашение подпишут еще около 20 промышленных компаний региона.

«Соглашение — это серьезный шаг, на который идут промышленные предприятия. Этот шаг говорит об открытости и о желании предприятия участвовать в экологической безопасности нашего региона. Министерство как контролирующий орган берет на себя функцию быть дружественным советником компании. В свою очередь, компании берут на себя обязанность ежедневно проводить мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух», — пояснил Илья Лобов.

Олег Белявский отметил, что в рамках соглашения «Газпромнефть-ОНПЗ» берет на себя обязательства продолжить программу модернизации предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

«Одно из основных мероприятий в этом направлении — строительство очистных сооружений, которое уже идет полным ходом. Выбран подрядчик, проведена экспертиза, запущен проект. Еще одно масштабное мероприятие — пуск новой установки очистки стоков. Это установка на сегодняшний момент уже запущена и две недели как начала работу. Это огромный вклад нашего предприятия в очистку стоков», — отметил топ-менеджер.

Руководитель компании добавил, что в рамках соглашения «Газпромнефть-ОНПЗ» обязуется в случае возникновения неблагоприятных погодных условий изменить работу установок вне зависимости от плана загрузки предприятия.

«В случае возникновения каких-то неблагоприятных условий, штиль или еще что-то, предприятие будет работать независимо от своего плана производства. Где-то будет изменена работа установок, где-то изменится план загрузки предприятий. Это очень серьезный шаг, затратное мероприятие, но наша компания идет на это. Еще раз повторю, наша компания открыта, мы готовы онлайн передавать информацию, чтобы наше население чувствовало себя нормально и комфортно», — подчеркнул Олег Белявский.

Кроме того, в рамках соглашения «Газпромнефть-ОНПЗ» обязуется при необходимости пускать представителей минприроды на предприятие. Добавим, что проблему в закрытости промышленных предприятий поднимал губернатор Александр Бурков на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Омская область будет вносить законопроект, чтобы на федеральном уровне упростить доступ на предприятия с проверками — как только есть превышение предельно допустимой концентрации тех или иных вредных веществ, а у нас их 265, которые выбрасываются в атмосферу», — говорил глава региона на встрече.

В том, что экологическая проблема существует и ее намерены решать на федеральном уровне подтвердил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов во время визита в Омскую область.

читайте также

Путин и Бурков обсудили пути решения экологических проблем Омской области

Путин и Бурков обсудили пути решения экологических проблем Омской области

Завершая поездку в Омск, президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с врио губернатора Александром Бурковым. На этой встрече зашла речь в том числе и об экологической ситуации в регионе.

Распечатать страницу