Работу птицефабрики «Оша» Омский районный суд приостановил на 9 суток

Работу птицефабрики «Оша» Омский районный суд приостановил на 9 суток

Дата публикации 30 октября 2018 11:00 Автор Фото Сергей Мельников

Точнее, приостановлена работа одного птицеводческого комплекса, № 22/1, принадлежащего ПК «Оша». Решение подлежит незамедлительному исполнению. В союзе прав потребителей «Щит» омичам советуют с осторожностью приобретать продукцию «Оши».

С иском в районный суд к ПК «Оша» обратилось управление Россельхознадзора по Омской области. Специалисты надзорной службы проводят на птицефабрике «Оши» внеплановую проверку после того, как в яйцах этого предприятия, используемых в приготовлении пищи в образовательной организации Ханты-Мансийска, были обнаружены сальмонеллы. 

Эксперты Россельхознадзора вслед за коллегами из Роспотребнадзора уже выявили немало нарушений ветеринарных санитарных правил: отсутствует место для вскрытия павшей птицы, не оформляются протоколы вскрытия, не в полном объеме исполняется план противоэпизоотических мероприятий. 

Данные нарушения и стали основанием для приостановки птицефабрики. 

«За время приостановки деятельности предприятию необходимо провести ветеринарно-санитарные мероприятия по устранению выявленных нарушений. Данный вопрос находится под контролем управления Россельхознадзора по Омской области, выполнение всех необходимых мероприятий будет зафиксировано отдельным актом проверки», —  говорится в сообщении ведомства. 

Как считает руководитель Омского союза потребителей «Щит» Евгений Рабинович, на период приостановки деятельности птицефабрики «Оша» омичам надо проявить настороженность и не рисковать здоровьем, покупая продукцию птицефабрики «Оша». 

«Конечно, после решения суда Россельхознадзор должен известить оптовых покупателей продукции “Оши” о своем решении. Однако в торговле может реализовываться ранее поступившие с “Оши” яйца и тушки кур. Вот когда по истечении срока приостановки работы предприятия будет проведена повторная контрольная проверка и она не выявит серьезных нарушений в технологии производства, соблюдении санитарного законодательства, то тогда можно будет снова потреблять ее без опаски для здоровья», — говорит Евгений Рабинович. 

К слову, «ОМСКРЕГИОН» обратил внимание на то, что 30 октября, то есть на второй день после решения суда, «Оша» не сняла свои предложения по реализации яиц и мяса кур оптовикам с торговых интернет-площадок.

 

Распечатать страницу