В Китае распробовали омские грибы и фруктовые чипсы

В Китае распробовали омские грибы и фруктовые чипсы

Дата публикации 30 октября 2018 12:08 Автор

Специалисты пяти омских компаний высадили бизнес-десант в Пекине и Циндао. За четыре дня омичи посетили профильные предприятия и поучаствовали в работе контактно-кооперационной биржи.

В машиностроительной сфере китайцев заинтересовало изобретенное и запатентованное больше десяти лет назад омичом Валерием Шиллером «гибкое колесо». Талантливая разработка пока не нашла применения в России, так что, может, улучшит работу железнодорожного транспорта у наших соседей.

Кроме того, были рассмотрены выгодные варианты поставки в Китай омской древесины, в первую очередь сосны. Китайское бизнес-сообщество по достоинству оценило продукцию «С-Фрукт Сибирь». На ура прошла дегустация фруктовых чипсов и долек. А представителей крупной сети супермаркетов на территории Китая заинтересовали сушеные грибы.

Компания «Будущее сегодня» уже располагает собственным офисом в Циндао. В этот раз прошли переговоры с представителями пивоварни «Циндао» —  крупнейшей пивоваренной компанией Китая. Бизнесмены обсудили, как с помощью омских IT-технологий улучшить производственный процесс. Графитовые смазки и противогололедная продукция от компании «СМП-52» вызвали интерес у Шандунской высокоскоростной группы (SDHS) и экспортно-импортных компаний.

«Главная цель поездки достигнута. Наши предприниматели подготовили коммерческие предложения для китайских бизнесменов, провели деловые встречи. На данный момент ждем решений от китайской стороны, чтобы продолжить дальнейшие консультации», — отметил по итогам деловой поездки генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

Напомним, в бюджетном послании Заксобранию Александр Бурков сделал особый упор на развитие внешнеэкономических связей с Китайской Народной Республикой.

«Важным направлением торгово-экономического сотрудничества является выход на новые рынки Китая. Имеется успешный опыт деятельности Омского торгового дома в Маньчжурии. Там представлена продукция уже 30 омских производителей. Такой опыт необходимо поддерживать. Развитие сети торговых домов Омской области в Китае — одна из приоритетных задач международного сотрудничества региона в 2019 году», — отметил губернатор. 

читайте также

Омские резиденты бизнес-инкубатора смогут заключить в Китае договоры с новыми партнерами

Омские резиденты бизнес-инкубатора смогут заключить в Китае договоры с новыми партнерами

Со 2 по 15 сентября в рамках проекта «Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор» делегация Омской области посетит китайский Циндао. С 16 по 29 сентября китайские бизнесмены будут гостями омичей. Возможно заключение выгодных договоров.

 

Распечатать страницу