В Омской области РЭК утвердила стоимость эвакуации автотранспорта

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Омской области утвердила тариф на эвакуацию транспорта на штраф-стоянку. Его размер теперь составляет 44 рубля за 1 км пробега. Ранее автовладельцы оплачивали лишь время пребывания своей машины на штрафной стоянке.
Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Омской области утвердила тариф на эвакуацию транспорта на штраф-стоянку. Его размер теперь составляет 44 рубля за 1 км пробега. Ранее автовладельцы оплачивали лишь время пребывания своей машины на штрафной стоянке. 
 
Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Омской области установила размер платы за перемещение автомобилей на спецстоянку. Теперь автовладельцам придется платить по 44 рубля за 1 км пробега. Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» рассказали в пресс-службе РЭК.
 
Напомним, 1 июля в России вступили в силу изменения в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующие процедуру задержания транспортного средства, запрещение его эксплуатации. По новым правилам расходы на перемещение и хранение задержанного транспорта возмещает виновник правонарушения. Ранее плата за перемещение с владельцев эвакуированных авто не взималась.
 
Вместе с тем по закону перемещать машины на автостоянку может только специализированная организация, которая будет принимать транспорт от инспектора. Как ранее писало ИА «Твой Омск», в городе эти услуги оказывало омское предприятие «Мелиоводстрой».
 
Справка
Перечень нарушений ПДД, за которые машину могут отправить на штрафную стоянку:
- у водителя нет с собой доверенности на управление автомобилем или регистрационных документов;
- за остановку или стоянку транспортного средства в местах, где это запрещено дорожными знаками или разметкой;
- если водитель бросил машину на пешеходном переходе или в 5 метрах от него;
- за нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а также за остановку или стоянку в тоннеле;
- если у автомобиля неисправна тормозная система;
- если водитель сел за руль, не имея прав или будучи лишенным права управления;
- если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения или отказался от медосвидетельствования;
- за нарушение правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов (если эвакуация невозможна, задержание ТС будет осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств).
©
URL: http://omskregion.info/news/6411-v_omskoy_oblasti_rek_utverdila_stoimost_evakuatsii/
Дата публикации:27/07/2012 10:03
Автор:Наталья Евдокимова