В Омске сожгли девятьсот гербер из Армении

В Омске сожгли девятьсот гербер из Армении

Дата публикации 30 октября 2018 16:18 Автор

В привезенных на самолете в Омск цветах, как оказалось, завелся опасный вредитель — цветочный трипс. Омский Россельхознадзор сжег зараженные цветы.

Сотрудники Омского управления Россельхознадзора оперативно уничтожили партию срезов гербер. Как пояснили в ведомстве, 29 октября на территорию региона самолетом было доставлено 900 гербер из Республики Армения. Во время проверки сотрудники ведомства обнаружили на цветах карантинного вредителя — цветочного трипса.

«Чтобы исключить распространение опасного вредителя на территории региона, собственнику выдано предписание об уничтожении зараженных цветов. 30 октября герберы были сожжены», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Добавим, что цветочный трипс признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных культур. Он распространен в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии. На территории России трипс впервые был обнаружен в начале 90-х годов в Санкт- Петербурге.

Насекомое всеядно, оно поражает многие культуры: хлопчатник, огурцы, лук, землянику, персики, розы, хризантемы, цикламены и др. При этом уничтожает листья растений, плоды и цветы. Помимо этого, трипс способен переносить вирусы, поражающие более 360 видов растений.

Распечатать страницу