Банда омских риелторов украла материнский капитал на 38 миллионов рублей

Банда омских риелторов украла материнский капитал на 38 миллионов рублей

Дата публикации 30 октября 2018 16:48 Автор Фото Сергей Мельников

В течение двух лет директор потребительского кооператива «Гарант Кредит» с девятью сообщниками проворачивала мошеннические схемы по обналичиванию материнского капитала. Таким образом преступники наворовали из госказны 38 млн рублей.

С 2015 по 2016 год предприимчивые риелторы предлагали женщинам, получившим государственные сертификаты на маткапитал, заключить фиктивные договоры займа на покупку жилья. В действительности улучшать их жилищные условия и фактически предоставлять денежные средства преступники не собирались.

Они предлагали получить омичкам деньги наличными, а сами забирали их себе. Таким образом им удалось получить несколько десятков миллионов рублей.

«Директор КПК “Гарант Кредит” разработала преступную схему с целью хищения средств федерального бюджета, передаваемых Пенсионному фонду РФ на реализацию дополнительных мер государственной поддержки материнского капитала. Всего было заключено 87 договоров, на основании которых Пенсионный фонд РФ перечислил на счет организации более 38 млн рублей», — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено после проверки, проведенной подразделением экономической безопасности УМВД России по Омской области.

Так как возмещать причиненный ущерб участники преступной группы не стали, прокурор заявил гражданский иск на всю сумму причиненного материального ущерба.


Распечатать страницу