Важно: как правильно использовать электронагревательные приборы

С наступлением холодов жители начинают активно использовать электронагревательные приборы, в связи с чем возрастает количество пожаров, вызванных нарушениями правил пожарной безопасности.

Главное управление региональной безопасности Омской области напоминает, что причинами возгораний является неисправная проводка, перегрузка электрических сетей и неисправность самих обогревателей.

Во избежание возможного пожара необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности:

– не пользоваться поврежденными розетками и выключателями. Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов с помощью концов оголенных жил шнура категорически запрещается.

– не включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивают нагрузку на электросеть, которая может привести короткому замыканию.

– не пользоваться электронагревательными приборами, не имеющих устройств тепловой защиты. Бытовые электронагревательные приборы необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины, которую нельзя укрывать пленкой, клеенкой, бумагой, а также горючими облагораживающими покрытиями.

– не применять для обогрева самодельные электронагревательные приборы. При пользовании таких приборов электрическая сеть подвергается длительной значительной перегрузке, что приводит к воспламенению изоляции электропроводки и пожарам.

URL: http://omskregion.info/news/64122-vajno_kak_pravilno_ispolzovat_elektronagrevatelne_/
Дата публикации:30/10/2018 17:38
Источник фото:pixabay.com