Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 31 октября 2018 07:30 Автор Фото Евгений Кармаев

Работы молодого художника Дениса Русакова известны любителям живописи не только в Омской области, но и за ее пределами.

Денис родился в 1992 году в поселке Ключи Омской области. С 2011 года он живет и работает в  Таре. В 2015 году парень окончил Тарский филиал Омского педагогического факультета по направлению «Художественное образование».

– Я начал рисовать примерно лет в 17, – рассказал художник. – Тогда же решил, что свяжу свою будущую профессию с творчеством. И думаю, что не ошибся. Сегодня  работаю в Северном государственном драматическом театре имени Ульянова художником-бутафором. В Таре я часто устраиваю выставки.

Впервые молодой художник заявил о себе в декабре 2012 года. Именно тогда в художественном музее состоялась презентация его персональной выставки «Начало, которое радует» из серии «Новые имена».

 Он был одним из основателей и участников творческого пространства «Арт-изба «Сугроб», которое переформировалось в одноименную галерею. Работы художника находятся в частных коллекциях в России, Чехии, Италии, Объединенных Арабских Эмиратах, Нидерландах, фондах Тарского художественного музея  и музея уличного искусства в Санкт-Петербурге.

Несмотря на молодость художника, у него уже прошло несколько персональных выставок – «Свет его души», «Звезда из нашего двора», «Тарская палитра», «Восхождение к творчеству». Денис участвовал в областной выставке-конкурсе произведений художников-любителей «Сибириада – 2013», где был награжден дипломом Ι  степени в номинации «Графика», в областной выставке «Сибирская зима» в рамках фестиваля «Никола Зимний», посвященного 50-летию со дня рождения члена Союза художников России Н. Кальницкого.

На его полотнах можно увидеть сюжеты города Тары, деревянные обветшалые домики, улицы, а также уголки природы, где побывал художник: например, пейзажи с берегов озера Боровое в Казахстане. Денис предпочитает рисовать гуашью, хотя работал и акварелью, и маслом, поэтому все его картины красочные, яркие и «легкие». Он признался, что в творчестве у него нет  кумиров, но есть много друзей среди художников. Ближе всего ему по духу омский творец Дамир Муратов.

Многие, кто знает Дениса, утверждают, что у него доброе сердце и широкая сибирская душа. Он помогает людям в решении различных проблем, занимается благотворительностью, дарит свои работы друзьям и знакомым.

– Мне всегда приятно, когда мои работы приносят людям радость, – отметил мастер. – Некоторые картины я выставляю в Интернете в социальных сетях, и их пользователи узнают улицы, дома, которые я нарисовал. Они делятся впечатлениями и радуются, например, тому, что жили именно в этом доме. Такая обратная связь вдохновляет меня на новые творения. Сегодня изобразительное искусство развивается в разных направлениях, и мне хочется не отставать от современных течений.

Кроме творчества, Денис любит путешествовать. Для него дороги первозданные уголки Омской области, он с удовольствием открывает для себя и регионы России. За границей пока был только в Казахстане и Чехии и, несмотря на всю красоту и самобытность этих стран,  всегда помнил о любимой Таре и Сибири.

– Бывая в разных местах, я всегда отмечал, с каким уважением относятся к сибирякам, – отметил художник. – Наверное, потому, что мы люди другой закалки. У сибиряков есть какая-то крепость, стержень, который позволяет нам всегда идти вперед и добиваться намеченных целей. Когда у меня появятся дети, обязательно буду прививать им любовь к родному краю, научу видеть эту суровую, завораживающую красоту и уважать своих замечательных земляков.

Отметим, что  Денис Русаков первым принял участие в новом проекте  «Культурная осень с «Омской правдой». Сотрудники газеты и читатели в музее «Искусство Омска» посетили выставку  «Местное время», на которой были представлены работы омских художников Дениса Русакова и Александра Румянцева.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...