Вернуть интерес к графике

Вернуть интерес к графике

Дата публикации 31 октября 2018 07:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Заслуженный художник России Андрей Машанов провел мастер-класс по созданию гравюры в Музее им. М. А. Врубеля.

На выставке шедевра Рубенса

В Музее изобразительных искусств экспонируется картина Питера Пауэла Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой». Это масштабное полотно было передано в 1976 году из Эрмитажа в Ирбитский музей как копия неизвестного художника с полотна Рубенса. Но в 2012 году специалисты Эрмитажа в ходе реставрации подтвердили, что картина написана самим Рубенсом. Подаренное не возвращают, и небольшой музей оказался обладателем подлинного сокровища начала XVII века.

Вместе с живописным полотном в Омск на выставку из Ирбита передали 39 графических листов выдающихся мастеров Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI – XVII веков.

Они воспроизводят живописные оригиналы Рубенса, а также произведения художников эпохи барокко. Что мы знаем о гравюре и ее техниках – офорте, ксилографии, литографии? Музей пригласил омского графика Андрея Машанова перед экскурсией на выставку провести мастер-класс.

В рабочем кабинете музея – станок, типографская краска, валик и лист линолеума с вырезанным на нем изображением зданий – бывших Торговых рядов (ныне Музея им. Врубеля) и театра драмы. А еще перчатки и фартуки для желающих попробовать напечатать изображение.

«Почему я не живописец?»

В 60 – 70-е годы графика была на пике популярности. В фильме Василия Шукшина «Живет такой парень» современная героиня считает, что торшеры и эстампы в интерьере дома должны прий­ти на смену фигуркам слоников и вышивкам. Так и было. В каждой квартире, каждом гостиничном номере стены украшали эстампы. В стране сложилась плеяда графиков, приверженцев «сурового» стиля. В Омске расцвет искусства графики связан с именами Владимира Кудряшова, Анатолия Чермошенцева, Ивана Желиостова.

А потом графические листы вышли из моды. Сегодня, судя по многочисленным циклам телепередач, посвященных ремонту, не только им, но и полкам с книгами не находится места в интерьерах.

Андрей Машанов начал заниматься графикой в эту пору затухающего интереса.

 – Я работаю в офорте, литографии и линогравюре, – говорит художник. – Часто задают вопрос: а почему я выбрал не живопись? Но в графике столько еще неизведанного, столько нюансов, деталей, возможностей, манер. В печатной графике появляются технические новшества. Меня это манит.

 – А почему профессионалов-графиков сегодня немного?

 – Я думаю, это связано со сменой поколений. Молодые хотят быстрого результата. А работа графика – это тяжкий труд. Считается, что графика сегодня хуже продается, чем живопись. Хотя я только в 2009 году начал преподавать в институте сервиса, а до этого был свободным художником и зарабатывал на жизнь графикой.

Линогравюра длиной 14 метров

Андрей Машанов – председатель Омского отделения Союза художников России. Он делает немало для возвращения интереса омичей к любимому виду изобразительного искусства. Несколько лет назад к Дню города на площади у Музыкального театра он и Алексей Чермошенцев представили семиметровую линогравюру с изображением Любинского проспекта. Печатали ее при помощи асфальтового ручного катка под окнами Дома художника, вызвав огромный интерес омичей. А на следующий год в компании большого числа коллег была вырезана на линолеуме гравюра длиной  14 метров. Как продолжение проекта на этой гигантской гравюре была изображена другая сторона Любинского проспекта. Печатали ее с помощью большого асфальтового катка во дворе музея «Искусство Омска» на улице Декабристов. Обе работы пополнили фонды этого музея.

А нынешним летом Андрей Машанов организовал в Доме художника выставку, посвященную 70-летию творческой дачи российских графиков «Челюскинская». После Омска ее попросили привезти в Новосибирск, потом  – в Иркутск, Барнаул. На очереди Владивосток, где ждут выставку. В Барнауле готовится конференция «Проблемы печатной графики».

Мастер-класс в музее закончился тем, что нанести краску и напечатать графический лист пожелали все. Получалось по-разному, но все оттиски гости музея забрали домой как сувениры.

Андрей Машанов сказал, что готов каждую неделю проводить мастер-классы на выставке Рубенса. Она будет работать до 25 ноября.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...