Мамы идут в бизнес

Мамы идут в бизнес

Дата публикации 31 октября 2018 08:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичка Мария Захарова приняла участие в общероссийском социальном проекте «Мама-предприниматель» и стала обладательницей гранта в 100 тысяч рублей.

Проект работает с 2013 года. Его задача – помочь женщинам, сидящим дома с несовершеннолетними детьми, организовать свое дело.

Дать «удочку»

– Активных молодых мам, которые хотели бы сочетать заботу о близких с профессиональной самореализацией, сегодня немало. Мы вместе с ВЦИОМ проводили опросы на эту тему. Они показали, что около 70 процентов женщин мечтают о собственном бизнесе. Но что им мешает реализовать эту мечту? Главные причины – страх неудачи, недостаток знаний, отсутствие инвестиций, – говорит руководитель программы «Мама-предприниматель» благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Екатерина Левшина. – Программа, которую мы реализуем с нашими партнерами: общероссийской общественной организацией «Опора России», федеральной Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Банком УРАЛСИБ, как раз и помогает таким женщинам получить необходимые навыки.

Участницы проекта проходят бесплатное обучение в виде пятидневного тренинга с интенсивным погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и поддержкой профессионалов (менторов), которые дают слушательницам свои советы, делятся собственным опытом.

Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-планов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. И победительница получает грант в размере 100 тысяч рублей от фонда Amway «В ответе за будущее».

География расширяется

В 2017 году проект «Мама-предприниматель» проводился в 20 городах России. Но, видя растущий интерес к нему, организаторы решили расширить его географию: в этом году он охватит порядка 60 регионов. Омск впервые оказался в числе участников. И, несмотря на это, вышел в лидеры по количеству поданных заявок, уступив лишь Барнаулу.

– Всего от омичек поступило более 60 заявок, – рассказывает Екатерина Левшина. – Но по формальным причинам пришлось некоторые из них отклонить.

В итоге право на бесплатное обучение получили 30 человек. Соответственно, столько же бизнес-проектов было по итогам обучения представлено на суд жюри.

Специалисты отметили высокий уровень презентаций. Большинство участниц показали, что уже чего-то достигли в той сфере, которую думают развивать.

Уже не теория

Например, Альфия Шарипова, презентовавшая бизнес-проект «Производство постельного белья удобного застилания», уже открыла небольшой пошивочный цех и пункт выдачи готовой продукции, имеет собственные запатентованные лекала.

Ноу-хау участницы проекта состоит в том, что ее пододеяльники и наволочки с потайными молниями и магнитными кнопками можно надевать даже одной рукой. Альфия рассказала, что на идею создания удобного постельного белья ее натолкнул один человек, пришедший к ней в ателье. У него не было руки, и жил он одиноко, поэтому попросил сшить ему на заказ такое постельное белье, с которым ему было бы легко управляться.

Участница Ирина Бумагина, предложившая на конкурс проект «Производство и продажа ювелирной бижутерии и аксессуаров», также не теоретик в этом виде деятельности, ее проект уже прошел период тестирования, и ассортиментная линейка насчитывает около 100 позиций.

А Мария Захарова, выступившая с проектом «Крафтовое производство натуральной косметики ручной работы», будучи по образованию химиком-технологом органических веществ, уже восемь лет экспериментирует с созданием кремов, масок, шампуней по собственным рецептам.

– У меня не слишком хорошая кожа, – поделилась она. – И я стала искать в Интернете натуральные рецепты для ухода за ней. Потом потихоньку начала сама их придумывать и делать небольшие партии косметики для себя. Потом стала дарить свою натуральную косметику ручной работы подругам, знакомым. Потом меня стали просить сделать что-то на заказ. Эта идея мне понравилась. И она вылилась в небольшое производство, поскольку у меня есть соответствующее образование и есть уже поставщики, с которыми я консультируюсь, насколько тот или иной продукт синергичен с другим.

Нет проигравших

Именно этот проект понравился экспертному жюри больше всего. Специалисты сочли его наиболее проработанным. И Марии достался главный выигрыш – грант в размере 100 тысяч рублей от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». На полученные средства конкурсантка намерена приобрести ультразвуковой гомогенизатор, о котором давно мечтала – это оборудование позволяет смешивать продукты более качественно.

Но как считает член жюри и представитель компании-грантодателя Екатерина Левшина, другие участницы проекта тоже не проиграли, поскольку пообщались с профессионалами, получили опыт выступления на публике, познакомились друг с другом.

Сами конкурсантки с этим вполне согласны.

– Я за день до регистрации подала заявку, – рассказала Анастасия Шестакова. – О гранте даже не думала. Думала о том, как перебороть свои страхи, как себя показать. Теперь могу общаться с людьми. Могу отвечать на вопросы, касающиеся моего будущего бизнеса, потому что глубоко погрузилась в его структуру. Спасибо тренерам за те знания, которые я здесь получила.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...