Транспорт готовят к зиме

В городской администрации обещают, что в салонах муниципального транспорта омичам мерзнуть не придется.

На муниципальных транспортных предприятиях завершается процесс установки дополнительного отопительного оборудования в салоны автобусов, троллейбусов  и трамваев. Также утепляют рабочие места водителей и кондукторов, герметизируют оконные и дверные проемы.

Как отметил директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков, несмотря на то что износ подвижного состава очень высок, транспортные предприятия постараются обеспечить необходимый температурный режим в салонах в зимнее время.

– Согласно нормативам температура в салоне общественного транспорта зимой не должна опускаться ниже десяти градусов, – сообщил Александр Вялков.

Директор департамента транспорта также напомнил, что в сильные морозы водителям автобусов и троллейбусов рекомендуют для входа и выхода пассажиров использовать только одну дверь. В случае же поломки общественного транспорта пассажиры имеют право доехать до пункта назначения без каких-либо доплат на любом другом общественном транспорте, а также на некоторых городских маршрутках. 

– Между департаментом транспорта и сорока пятью перевозчиками, работающими в городе, заключено соглашение, по которому в случае поломки автобуса, троллейбуса или трамвая водитель или кондуктор должны остановить транспорт, двигающийся в попутном направлении, и пересадить в него пассажиров без каких-либо доплат, – уточнил чиновник.

Кроме того, Александр Вялков заверил, что горюче-смазочных материалов омским транспортникам хватит на весь зимний период. Часть торгов уже прошла, контракты заключены, скоро пройдет вторая часть торгов.

Всего же этой зимой на омские маршруты в будние дни будет выходить 589 единиц транспорта, в том числе 421 автобус, 55 трамваев и 113 троллейбусов. В субботу эта цифра сократится до 392 единиц, а в воскресные дни она составит порядка трехсот.

К работе в зимних условиях городской транспорт будет готов к 1 ноября.

URL: http://omskregion.info/news/64137-transport_gotovyat_k_zime/
Дата публикации:31/10/2018 08:40
Автор:Вячеслав Истратов