Дублер избавит от пробок

Новая автомагистраль примет на себя основной грузопоток Левобережья.

В рамках приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на Левобережье Омска планируется строительство и реконструкция автомобильной дороги от моста имени 60-летия Победы до улицы Перелета. Новая магистраль станет дублером крайне загруженной сегодня улицы 70 лет Октября.

Напомним, что этот проект был одобрен Госстройнадзором еще в сентябре 2016 года. Впрочем, о необходимости строительства магистрали городские власти заговорили задолго до этого. Связано это было прежде всего с активной жилищной застройкой левобережной части города. За последние десятилетия здесь было введено в эксплуатацию несколько новых микрорайонов, дорожная же сеть при этом оставалась практически на том же уровне, что и в 70 – 80-е годы прошлого столетия. Не последнюю роль сыграла и всевозрастающая автомобилизация населения. В результате существующие магистрали перестали справляться с многократно увеличившейся нагрузкой. Не случайно в ходе обсуждения проекта на одном из градостроительных советов заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец даже образно сравнил дорогу-дублера с глотком свежего воздуха для автомобилистов. Ведь если задуманное воплотить в жизнь, то новая магистраль значительно разгрузит улицу 70 лет Октября, а также метромост и прилегающую к нему территорию.

Общая протяженность новой дороги составит 4,3 км. Стоимость работ – порядка 700 млн. рублей. Выделение средств на этот объект инициировал губернатор Омской области Александр Бурков.

В департаменте строительства администрации Омска подчеркивают, что по этому  объекту получено положительное заключение государственной экспертизы. Новая дорога будет обустроена ливневой канализацией, освещением, тротуарами и современными пешеходными переходами. Начало строительства намечено на начало следующего года, а завершить работы планируется в 2020 году.

 КОММЕНТАРИЙ:

Дмитрий Христолюбов

Начальник управления дорожного комплекса регионального минстроя:

 Сегодня существуют транспортные проблемы на пересечении улиц Конева с 3-й Енисейской и 70 лет Октября. В часы пик там постоянно наблюдаются заторы движения. Новая дорога позволит снять напряжение и разгрузить эти перекрестки. Часть транспорта при переезде на левый берег сразу с метромоста по транспортной развязке, которая уже построена, минуя светофоры, будет уходить вправо в направлении улиц Крупской – Перелета. Сегодня здесь застраивается новый микрорайон, и без этой дороги может наступить транспортный коллапс. Новая же магистраль примет на себя основной грузопоток.

URL: http://omskregion.info/news/64138-dubler_izbavit_ot_probok/
Дата публикации:31/10/2018 08:41
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев