Знаковый проект

Дата публикации 31 октября 2018 08:42

В Омске ввели в строй первую очередь обновленного бульвара Победы.

 Напомним, что весной в ходе голосования за лучший проект благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» этой территории свои голоса отдали почти девяносто тысяч горожан. В том числе и глава региона Александр Бурков. На прошлой неделе он вместе с мэром города Оксаной Фадиной, ветеранами, общественниками и жителями близлежащих домов смог оценить результат проделанной работы.

Всего на реконструкцию бульвара Победы было потрачено более 95 миллионов. В результате здесь появились фонтан, новые фонари, деревья, клумбы и вазоны, вместо асфальта – брусчатка и гранитная плитка. Не забыли архитекторы и о людях с ограниченными возможностями здоровья. Для них установили удобные пандусы.

Александр Бурков поблагодарил жителей, активно участвовавших в реализации  проекта.

– Ни один объект благоустройства в Омске не проходит без участия общественности, жителей, которые определяют, где и какое общественное пространство мы будем благоустраивать. Я убежден, что вместе мы сделаем наш Омск уютным и красивым, – подчеркнул глава региона.

Надо сказать, что кампания по формированию комфортной городской среды проходит под личным патронатом главы региона. Александр Бурков потребовал от областных и городских ведомств максимально качественно и оперативно подготовить необходимую документацию для участия в федеральном проекте, иначе Омская область могла бы потерять средства на финансирование программы. Беспрецедентная сумма в 650 млн. рублей была направлена на ремонт дворов и проездов, скверов и бульваров.

Глава региона сообщил, что если в этом году народным голосованием было определено 29 общественных пространств, нуждающихся в преобразовании, то уже в следующем их количество значительно увеличится – до 710 млн. рублей.

– Нам удалось добиться возможности направлять средства еще и в сельскую местность. И очень важно, что люди сами приходят, советуют и контролируют. Это был пилотный проект 2018 года. Я думаю, что эту программу нужно расширять, – подчеркнул глава региона.

Вместе с ветеранами глава Александр Бурков прошел по всему бульвару Победы, в том числе по той части, которую еще предстоит капитально отремонтировать, поинтересовался их мнением и пообещал, что к юбилею Победы все будет завершено.

Добавим, что второй этап реконструкции бульвара начнется весной следующего года. Работы предстоит гораздо больше, поскольку реконструкции подлежит стела, доски с фамилиями Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда. Завершить работы планируется к октябрю следующего года. 

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...