Восемь сверху?

Восемь сверху?

Дата публикации 31 октября 2018 08:43 Автор Фото Евгений Кармаев

На заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского городского Совета обсуждался вопрос расходов на муниципальный транспорт.

По словам председателя комитета Юрия Федотова, в существующей экономической ситуации необходимо тщательно просчитать финансовую модель муниципальных пассажироперевозок. Как было заявлено, рост цен на топливо за последние три года превысил 70 процентов, при этом плата за проезд оставалась прежней. Напомним, что в последний раз плата за проезд повышалась в 2016 году. Тогда она повысилась с 18 до 22 рублей и с тех пор оставалась неизменной. В итоге предприятия накопили многомиллионные долги. Как уточняют в мэрии, разница между реальной себестоимостью и полученной платой за проезд в текущем году составит более 900 миллионов рублей.

В администрации города полагают, что ситуацию должны исправить оптимизация маршрутной сети и обновление автопарка. Старые автобусы поэтапно меняют на новые, более экономичные. Начиная с сентября мэрия заключила договоры на приобретение в лизинг двадцати автобусов большой вместимости, работающих на метане, ста автобусов среднего и ста малого класса. Все они оснащены в соответствии с программой «Доступная среда», имеют низкопольные площадки и широкие двери. Первые сто машин уже вышли на линию.

Следует также подчеркнуть, что экономически обоснованный тариф, утвержденный Региональной экономической комиссией на текущий год для муниципальных автотранспортных предприятий, составляет порядка 38 рублей. Пассажиры при этом оплачивают только 22. Остальные расходы компенсирует городской бюджет.

Проведенная департаментом транспорта реформа в системе управления, а также замена старых моделей автопарка на более экономичные позволила существенно сократить расходы предприятий. И, соответственно, снизить себестоимость перевозок.

– Задача, поставленная перед нами, – это расчет адекватной экономической модели, учитывающей реалии. Это стоимость топлива, своевременное обновление и ремонт автопарка, безубыточный тариф. Сегодня эта цифра с учетом глобального сокращения издержек составляет 30 рублей за поездку. С ней мы будем обращаться в горсовет. При этом предлагаем оставить сниженный тариф за проезд – 25 рублей – при безналичной оплате проездным билетом, пластиковой картой или с телефона. Для удобства пассажиров весь муниципальный транспорт оснащается универсальными терминалами, – сообщил директор департамента транспорта Александр Вялков.

Окончательное решение о том, какой будет плата за проезд в 2019 году, депутаты Омского городского Совета примут в ноябре.

 КОММЕНТАРИЙ:

Сергей Грушичев

Депутат Омского городского Совета:

 Если учесть, что цены на топливо постоянно растут, то повышения стоимости проезда нам не избежать. К стоимости топлива можно добавить и протяженность городских маршрутов, а также временные промежутки, когда в часы пик салоны бывают полностью заполнены, а в дневное время транспорт ходит полупустой. Это также влияет на тариф. Но главное, повторю, – это цены на топливо, которые тянут за собой все остальное. Что касается конкретных цифр, будет ли это 30 рублей за поездку или же какая-то другая сумма, говорить пока рано. Но одно могу сказать определенно – стоимость проезда повысится.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...