Модный город

Модный город

Дата публикации 31 октября 2018 08:19 Автор Фото Евгений Кармаев

Осенняя сессия «Омской арт-резиденции» собрала участников из разных регионов России.

Конкурс молодых дизайнеров «Образы Покрова» прошел в седьмой раз и уже по традиции – в Музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября, вдохновил художников на создание платков с символикой православия, романтическими фантазиями, настроением красавицы осени и предчувствием ослепительно белой зимы.

Студенты кафедры «Дизайн костюма» Института дизайна и технологий ОмГТУ представили на конкурс платки, созданные в разных техниках: батике, вышивке, аппликации, печворке, инновационных текстильных технологиях. Жюри было единодушно в выборе победителя: гран-при присуждено первокурснице Вере Полей за платок под названием «Под крылом Покрова нежным». Ее платок выполнен в технике набивки шерсти, его украшает образ крыльев.

Международный конкурс молодых дизайнеров «Сибирская этника» также состоялся в седьмой раз. И в 2018 году подиум для его проведения был построен не в музеях, не в Органном зале, а в торговом центре «Мега», чтобы быть открытым широкому кругу зрителей.

Девиз конкурса 2018 года – «Органы чувств». Семь органов чувств, как семь нот, семь цветов, сплетаются в многообразной этномозаике. Молодых дизайнеров вдохновляют традиционные текстильные материалы, орнаменты и образы, на их основе они сочиняют собственные коллекции.

В конкурсе приняли участие омичи, а также молодые модельеры из Новосибирска, Мурманска, Челябинска, Энгельса и Москвы. Для работы в жюри в Омск приехали лектор Академии коммуникаций Wordshop Анатолий Ясинский, российская художница, скульптор, дизайнер выставочных пространств Катя Бочавар, заместитель генерального директора ООО «Премиум Текстиль» Орхан Гасанов, шеф-дизайнер марки Audrey Right Ксения Карева и автор бренда KOROBEYNIKOV Григорий Коробейников.

Председатель жюри Александр Богданов рассказал о критериях оценки работ молодых дизайнеров:

 – Самое главное – это та эмоция, то впечатление, которое вызывает вещь. Кроме того, необходимо, чтобы авторы уловили тенденции будущего. Не те, что сегодня на пике моды, а те, что придут завтра. Мы приветствуем повышенный креатив, его придется подкорректировать, когда выпускники придут на работу в компании. Иногда люди, не связанные с модой, говорят: «Зачем это показывают? Такую одежду не наденешь». А нам важно, чтобы автор выдал свою идею. Специалисты оценят его рассуждение и степень новизны.

На подиуме были представлены костюмы в шести номинациях: «Орнамент – символ», «Атмосфера улицы», «Полотно», «Нестандартный фолк», «Этнофутуризм», «Осознанное потребление».

Какие черты моды можно было отметить, наблюдая дефиле? Смело можно сочетать разные фактуры и цвета: парчу и мех, желтое с розовым. Одежда «оверсайз» по-прежнему привлекает модельеров. Еще один акцент: сочетание нежности и брутальности в одном образе. Например, воздушной юбки или невесомых брюк с объемной стеганой или кожаной курткой. По-прежнему в тренде многослойность, даже гипермногослойность, когда, например,  на комбинезон надевается платье на лямочках, а потом  куртка. Брюки – всех моделей, из любых материалов, но предпочтение широким и брюкам-юбкам.

Из 50 дизайн-коллекций 24 были представлены в номинации «Атмосфера улицы». И жюри в этой номинации отметило восемь авторов. А Гран-при присудили Анне Емельяновой, представившей в номинации «Этнофутуризм» модель «Ныряльщик» – необычный образ из серо-сиреневого с черными вкраплениями трикотажа.

– В нынешнем году много хороших работ, получивших по итогам голосования жюри равные баллы, – прокомментировала заведующая кафедрой «Дизайн костюма» профессор Галина Толмачева. – Кроме того, мы увидели, что наших студентов отличает практичность: 80 процентов моделей, представленных на конкурс, можно продать или самим носить. Мы хотим, чтобы студенты предвосхищали события в мире моды, а они увлекаются рукоделием. Но нам приятно было слышать мнение москвича Анатолия Ясинского, который сказал, что Омск в отношении моды интереснее и креативнее других городов.

Омская школа моды в очередной раз подтвердила свой творческий статус и задала тон: все призеры конкурсов – студенты нашего Института дизайна и технологий.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...