Выдававший себя за студента-заочника мужчина похищал телефоны в омских вузах

Выдававший себя за студента-заочника мужчина похищал телефоны в омских вузах

Дата публикации 31 октября 2018 12:28 Автор Источник фото pixabay.com

Ранее судимый 41-летний омич свободно проникал в омские университеты, разгуливал по аудиториям, а один раз даже похитил телефон из раздевалки вузовского бассейна.

Судя по последним событиям, руководителям многих омских вузов пора пересмотреть некоторые вопросы безопасности в управляемых ими высших учебных заведениях. Напомним, что «ОМСКРЕГИОН» недавно также провел эксперимент и проверил корпуса вузов на проспекте Мира на безопасность. Тогда двух взрослых мужчин с большими рюкзаками и зонтом в чехле, напоминающим ружье, свободно пропустили внутрь практически всех зданий. 

Теперь же в полиции сообщили, что во вторник, 30 октября, к ним обратились сразу две жительницы Омска с заявлениями о хищении сотовых телефонов в учебных заведениях.

В первом случае 39-летняя преподавательница одного из омских вузов перед занятием оставила мобильный на столе в аудитории, а когда вернулась — он пропал.

Студенты видели, что незнакомый мужчина, представившийся студентом-заочником, забрал телефон, предварительно поинтересовавшись, где находится преподаватель. Сумма причиненного материального ущерба составила почти 9 тыс. рублей.

Вторая заявительница, 17-летняя жительница Кировского округа, находилась в бассейне учебного заведения. Когда девушка зашла в раздевалку за вещами, то обнаружила пропажу из шкафчика своей сумки, в которой находился сотовый телефон стоимостью 14 тыс. рублей.

Полицейские первым делом проверяют в таких случаях возможные места сбыта краденного — омские ломбарды. Так и случилось, телефоны нашлись, а следом по предоставленным данным установили и личность предполагаемого подозреваемого.

Им оказался 41-летний ранее судимый за кражи и мошенничества житель Советского округа. Мужчина рассказал, что проникал в учебные учреждения через открытые неохраняемые запасные выходы. Похищенные телефоны он сдал в ломбарды, выручив за каждый по 2,5 тыс. рублей.

Санкции возбужденной по данному уголовному делу статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

читайте также

Опер на поводке по кличке Форвард раскрыл кражу из двух омских автомобилей

Опер на поводке по кличке Форвард раскрыл кражу из двух омских автомобилей

В полицию обратился житель Шербакуля и пожаловался, что из его двух автомобилей, ВАЗ-2109 и ВАЗ-2107, пропали вещи, документы и деньги.

Распечатать страницу