Омичка перевела с банковской карты 670 тысяч рублей по звонку лжеполицейских

Омичка перевела с банковской карты 670 тысяч рублей по звонку лжеполицейских

Дата публикации 31 октября 2018 13:44 Автор

Жительница Омска поверила аферистам, позвонившим на ее сотовый телефон и представившимся полицейскими. Они пообещали омичке компенсацию в 9 млн рублей.

Очень неосмотрительно повела себя 43-летняя жительница Омска, поверившая мошенникам, которые пообещали ей огромную денежную компенсацию за ранее купленные биологические добавки.

Аферисты представились сотрудниками правоохранительных органов и рассказали, что купленные ею БАДы опасны для здоровья, фирма, в которой она их приобретала, обанкротилась, но ей полагается денежная компенсация в 9 млн рублей.

Странно, что женщина, ни разу не видевшая своих собеседников, моментально им доверилась. По указке аферистов за два месяца общения она перевела им на счет 670 тысяч рублей, якобы за различные услуги: адвоката, консультации юристов, открытие банковской карты, инкассацию денежных средств, налоги и т. д.

Отдав деньги мошенникам, она стала ждать денежных поступлений, но когда обещанные миллионы так и не пришли, омичка отправилась в полицию. Было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа в крупном размере». Стьатья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

«В настоящее время полицейские направили запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении по счетам денежных средств и иных сведений, необходимых для установления всех обстоятельств преступления. Проводятся следственные действия, направленные на раскрытие преступления, сбор и закрепление доказательной базы, установление личности подозреваемого», — пояснили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Распечатать страницу