За съемки фестиваля фейерверков с квадрокоптера омич заплатит штраф

Житель Омска не согласовал использование в воздушном пространстве квадрокоптера и получил штраф. За красочные съемки фестиваля фейерверков в Любинском районе он заплатит 3 тыс. рублей.

По данным Омской транспортной прокуратуры, житель города хотел заснять фестиваль фейерверков, который проходил в районе поселка Красный Яр Любинского района Омской области 1 сентября. Для этого он запустил в воздух беспилотный радиоуправляемый летательный аппарат типа Syma X54HC. 

Правда мужчина забыл о главном — предварительно необходимо было нужно уведомить о своих намерениях органы аэронавигации, а также получить соответствующее разрешение. 

По результатам проверки омским транспортным прокурором в отношении правонарушителя возбуждено административное дело. Мужчине привлечен к ответственности — ему назначен штраф в размере 3 тыс. рублей.

Добавим, что штраф обойдется омичу в два раза дороже, чем сам летательный аппарат. Онлайн-сервис бесплатных объявлений «Авито» предлагает приобрести аналогичную модель всего за 1,5 тысячи рублей.


URL: http://omskregion.info/news/64173-za_semki_festivalya_feyerverkov_s_kvadrokoptera_om/
Дата публикации:31/10/2018 16:08
Автор:Мария Валитова
Фото:Татьяна Рейн