За неделю в Омской области вирусными инфекциями заразились 8 700 человек

За неделю в Омской области вирусными инфекциями заразились 8 700 человек

Дата публикации 31 октября 2018 16:22 Автор

С 22 по 28 октября в регионе было зарегистрировано 8 705 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 1,8% ниже эпидемического порога. Основными возбудителями ОРВИ стали риновирусы, аденовирусы и коронавирусы.

Заметим, за третью неделю октября — с 15-е по 21-е число — было зарегистрировано практически столько же случаев заболевания омичей ОРВИ — 8 652, это на 3,5% ниже эпидемического порога. Так что можно говорить о некоей стабильности в заболеваемости жителей региона респираторными вирусными инфекциями. 

Нынешнюю ситуацию с заболеваемостью омичей острыми вирусными инфекциями в надзорной службе считают «характерной для этого времени года». Вирусы гриппа в области пока не появились. 

Напомним, в прошлом эпидсезоне грипп в регионе появился также поздно, в феврале.

У омичей есть время для вакцинации против гриппа. По данным на 29 октября, в рамках национального календаря в регионе привито 578 249 взрослых жителей области (94,7% от числа подлежащих) и 263 248 детей (94,2%).

За счет прочих источников финансирования (работодателей и личных средств пациентов) привито 53 923 человека. Охват населения профилактическими прививками против гриппа в целом по области составил 43%. Планировалось в этом году охватить противогриппозной вакцинацией 45% населения региона.

В управлении Роспотребнадзора напомнили, что прививки против гриппа можно сделать в медицинских организациях как по месту прикрепления, так и по месту работы. Привиться от гриппа можно и в негосударственных медицинских организациях, но уже за свой счет.

читайте также

Омичи массово прививаются против гриппа

Омичи массово прививаются против гриппа

В Омской области в рамках национального календаря уже более 402 тыс. взрослых жителей региона привито против гриппа. Детей – более 133 тысяч. В область поступила вторая партия вакцины «Совигрипп» в количестве почти 300 тыс. доз. Самого гриппа в городе пока нет.


Распечатать страницу