В Омске на выставке показали «забронзовевшего» Достоевского и парящего Фрейда

В Омске на выставке показали «забронзовевшего»  Достоевского и парящего Фрейда

Дата публикации 31 октября 2018 22:25 Автор Фото Сергей Мельников

Организаторы выставки ArtGenius в мультимедийном парке «Россия – моя история» решили соединить искусство с медициной. Ее девиз – «В здоровом теле — здоровый дух».

Этот проект можно назвать уникальным для нашего города. А идея родилась еще год назад, когда в Омске состоялась научно-практическая Ассамблея по эстетической медицине и трихологии. По словам одного из организаторов Ассамблеи, проректора Омского медицинского университета Виталия Охлопкова, эстетическая медицина – это что-то между искусством и здравоохранением, поэтому и было решено провести выставку из работ скульпторов и художников под негласным девизом «В здоровом теле — здоровый дух».

И проект состоялся. 31 октября в выставочном зале мультимедийного парка прошел пресс-показ экспозиции ArtGenius, где представлены произведения известных российских скульпторов, графиков и живописцев, Заслуженных художников РФ Леонида Баранова, Сергея Мильченко, Георгия Кичигина, Андрея Машанова, а также Юрия Рысухина. Вместе с работами именитых мастеров на выставке представлены произведения молодых авторов: Натальи Барановой и Анастасии Артемовой.

Гидом журналистов по выставке стал сын известного российского скульптора Леонида Баранова Петр, которого мы могли видеть и живого, и в гипсе (в смысле его бюст). Но гид больше обращал внимание не на свою персону, а на работы скульпторов и художников, чье творчество так или иначе связано с медициной.

«Замысел выставки простой. Надо было связать искусство и медицину. Здесь представлены семь художников, чьи  работы связаны с телом человеческим, его частями, с какими-то медицинскими историями. Мы оттолкнулись от работ скульптора Леонида Баранова, потом появились другие художники, которые вместе сложились в единую картину. Картинка, на мой взгляд, получилась неплохая», — отметил Петр Баранов.

 О Баранове многое говорит всего один факт: в 70-е годы прошлого столетия скульптор создал фигуру «Полет», которая вместе с картиной Виктора Вазарели стала первым произведением, отправленным в космос, после чего скульптура была подарена ЮНЕСКО.

Что же представлено в историческом парке Омска? В экспозиции достаточно и скульптурных изваяний, и живописных, а также графических работ. Например, академик Российской академии художеств Леонид Баранов  создает образы медицинских работников и портреты своих друзей — врачей. Но не только. Здесь есть фигуры Достоевского и Пушкина.

Уникальным в творчестве мастера стал памятник Петру I и доктору Николаю Бидлоо, установленный в 2008 году в Первом военном госпитале России им. Бурденко в Лефортово. Уменьшенные копии этих скульптур представлены на омской выставке. Здесь же можно увидеть скульптуры доктора Фрейда. На одной доктор представлен сидящим в кресле, на второй – парящим. Вторая фигура в натуральную величину достигает трех метров, а вокруг него расположены фигуры 9 обнаженных  женщин. Каждая женщина имеет свое мифологическое название.

Но женщин к Фрейду в Омск не привезли, зато здесь представлено достаточно маленьких скульптур обнаженных девушек работы Баранова, а также живописных работ оренбургского художника Юрия Рысухина, на которых тоже в основном изображены обнаженные женские тела из цикла «Девушки на Волге».  На выставке можно увидеть и скульптуры, изображающие гениталии. Что ж, выставка-то посвящена в том числе и медицине.

Практически две стены выставочного зала отданы под работы омского мастера кисти Георгия Кичигина. И хотя к медицине они не имеют отношения, но показывают человека и его здоровый дух, то есть соответствуют девизу выставки.  

Среди представленных работ заметна и графика известного омского художника Андрея Машанова. У него есть картина «Знахарь», что тоже близко к медицине. В целом выставка весьма любопытна и обязательно привлечет внимание ценителей искусства.

Добавим, что выставочный проект ArtGenius будет работать в историческом парке с 1 ноября по 17 декабря.

Распечатать страницу