Омская область вошла в тройку регионов — лидеров по росту заработной платы

Омская область вошла в тройку регионов — лидеров по росту заработной платы

Дата публикации 1 ноября 2018 10:08 Автор Фото Сергей Мельников

В министерстве труда и соцразвития РФ озвучили регионы, в которых наблюдается устойчивый рост заработной платы у населения. Лидерами стали Забайкальский край, Омская и Кемеровская области.

Замминистра труда и соцразвития Российской Федерации Любовь Ельцова вчера, 31 октября, на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов России назвала регионы, в которых с начала 2018 года происходит рост зарплат трудящихся, сообщает ИА ТАСС.

Причем темпы роста зарплаты в Омской выше среднероссийского показателя.

«Лидеры по темпам [роста зарплаты] у нас Забайкальский край и Омская область — 114,1%, то есть выше среднероссийского, и Кемеровская область — 114,8%», — цитирует чиновницу крупнейшее российское информагентство. 

Росстат подсчитал, что за девять месяцев 2018 года рост реальной зарплаты составил 108,4%, а номинальная зарплата за этот период выросла на 111,1%.

Напомним, что по данным Омскстата средняя зарплата в Омской области на сегодняшний день составляет примерно 33 тыс. рублей.

Выше всех зарплата у топ-менеджеров, она стремится к 35 тыс. рублей, сообщает сайт omsk.trud.com.

Если сравнивать с прошлым годом, то номинальная зарплата по данным омских статистиков выросла на 114,2%, а реальная (с учетом инфляции) — на 110,4%.

Справка

Средняя зарплата, как правило, выше доходов большинства трудящихся, так как она представляет собой среднее арифметическое.

 

 

Распечатать страницу