Владельцам легковых авто и легких грузовиков следует запастись зимней резиной

Вступают в силу соответствующие поправки в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». С декабря по март летняя резина на дорогах отменяется.

Владельцам легковых авто и грузовиков до 3,5 тонн запрещают передвигаться на летней резине в зимний период: в декабре, январе и феврале.

Также запрещено устанавливать на одну ось шины разных моделей, разного размера, сочетать зимние и летние, с разными рисунками протектора, конструкции с разными категориями скорости, резину с разным износом (например, сочетание новых и восстановленных шин или с пробегом).

При этом на транспорт других категорий — мотоциклы, автобусы, грузовики весом более 3,5 тонны — можно устанавливать летние шины.

Кстати, в омской Госавтоинспекции «ОМСКРЕГИОНУ» сообщили, что никаких разъяснений по этому поводу от вышестоящего начальства пока не получили.

Ничего удивительного в этом нет, ведь глава 12 КоАП пока не содержит ссылок на Технический регламент Таможенного союза. То есть до внесения в нее правок штраф за отсутствие зимней резины наложить не смогут.

В то же время уже известно, что за нарушение требований эксплуатации шин и колес штраф составит 2 тысячи рублей.

При этом продолжает действовать штраф за езду на изношенной зимней или летней резине — 500 рублей. Его назначают после предупреждения.

Напомним, изношенность определяется глубиной протектора: на зимней резине с маркировкой M+S глубина протектора должна быть не менее 4 мм, на летней — не менее 1,6 мм.

URL: http://omskregion.info/news/64203-vladeltsam_legkovx_avto_i_legkix_gruzovikov_sledue/
Дата публикации:01/11/2018 14:35
Автор:Алексей Николаев