В январе неработающим омским пенсионерам увеличат пенсии

В январе неработающим омским пенсионерам увеличат пенсии

Дата публикации 1 ноября 2018 16:58 Автор

В среднем повышение пенсий омских получателей после индексации составит 930 руб., в среднем по РФ – 1 тыс. рублей. При этом у каждого пенсионера прибавка будет индивидуальной, в зависимости от размера уже получаемой пенсии.

Как рассказали в Омском отделении ПФР, предстоящее с 1 января 2019 года повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров – получателей страховых и государственных социальных пенсий. Они продолжат их получать ив 2019 году в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами.

Более того, в январе предусмотрена индексация пенсий неработающих пенсионеров в размере, превышающем инфляцию – на 7,05%.

«По году в федеральном правительстве прогнозируют инфляцию на уровне 4%. Получается, что запланированная индексация пенсий неработающих пенсионеров значительно превышает инфляцию в этом году. И практически в два раза превышает предыдущее повышение пенсий в январе 2018 года.Тогда, напомню, индексация составляла 3,7%», - отметила заместитель управляющего Омским отделением ПФР Ольга Ступичева.

По словам Ольги Ступичевой, со ссылкой на федеральные источники, в среднем по стране размер повышения пенсий неработающих пенсионеров составит около 1000 рублей. По расчетам Омского отделения ПФР, в нашем регионе средний размер прибавки составит 930 рублей. Для сравнения, в январе 2018 года этот показатель составлял 380 рублей.

Ясно, что у каждого омского пенсионера прибавка будет отличаться от среднего размера в ту или иную сторону, в зависимости от размера получаемой пенсии.

Что касается работающих пенсионеров (их в Омской области около 140 тыс. – прим. «ОМСКРЕГИОН»), то они прибавку к пенсии не получат. Хотя ее назначат, как и неработающим пенсионерам.

«Перерасчет пенсии делается каждому пенсионеру, размер каждой индексации отражается на лицевых счетах в Пенсионном фонде. После того, как пенсионер прекращает работать, он начинает получать увеличенную на все пропущенные индексации пенсию», - уточнила Ольга Ступичева.

Интересно,  что ушедшему на заслуженный отдых пенсионеру достаточно всего лишь месяц посидеть в безработных, а затем снова вернуться на работу, пусть даже на прежнее место, то впредь он будет получать пенсию, уже пересчитанную специалистами ПФР с учетом индексаций.

Читайте также

Бывшим работникам омских полей и ферм на 25 процентов повысят базовую пенсию

Бывшим работникам омских полей и ферм на 25 процентов повысят базовую пенсию

Решение о повышении на 25 % действующей базовой пенсии сельским жителям, работавшим в АПК, войдет в силу с 1 января 2019 года вместе с другими изменениями в законодательство о пенсиях. Для омских пенсионеров «база» будет около 6600 рублей.

Распечатать страницу