Омские журналисты первыми оценили обновленную «Галерку»

В пятницу, 2 ноября, состоится церемония открытия театра после капитального ремонта. А 1 ноября в здании на улице Богдана Хмельницкого побывали представители омской прессы.

Коллектив «Галерки» уехал из старого здания в сентябре 2005 года: театр был закрыт на реконструкцию. Тринадцать долгих лет «Галерка» существовала без своего дома. Театр арендовал помещения в ДК «Шинник», но там находились администрация и цеха, шли репетиции, а выступала труппа на других площадках: в «Арлекине», Доме актера, в ТЮЗе, гастролировала по городам и весям, причем весьма успешно. Но всегда коллектив мечтал вернуться под крышу своего собственного дома.

И вот, наконец, это произошло. Закончился капитальный ремонт, в октябре театр переехал. А сегодня произошло знаковое событие: министерство имущества Омской области передало здание в оперативное управление «Галерке». То есть театр стал его полноправным хозяином.

Как гостеприимный хозяин, руководитель театра Владимир Витько встретил журналистов в фойе. Приятные тона стен, легкие шторы, замечательные люстры. Все создает ощущение праздника и торжественности. Театр начинается с вешалки — в гардеробе все готово к приему зрителей.

Потом мы переходим в кассовый зал: касса в новом здании начала работать только сегодня, и с утра в нее выстроилась очередь. А вообще, на спектакли ноября продано свыше пяти тысяч билетов из семи. Как предполагает Витько, многие омичи хотят посмотреть на то, каким стал театр после ремонта.

Затем нам показывают бар и кафе. Кафе сразу располагает к тому, чтобы в нем задержаться. Стены украшают фотографии, сделанные во время поездок труппы по разным странам и городам, есть фото из семейного альбома Витько.

Электрический камин и милые маленькие предметы типа часов или клетки с птицей создают буквально домашний уют.

Потом мы попадаем в зрительный зал на 298 мест с очень удобными креслами. Владимир Федорович говорит, что долго боролся именно за эти кресла.

«Кресла из Ставрополя. В них два ценных качества: европейское качество и российская цена. Сидеть в них удобно, 17 градусов наклон, не очень мягкие, не очень жесткие, как в международном автобусе», — рассказал Витько.

Похвалился Владимир Федорович так называемой одеждой сцены и занавесом. К слову, их несколько: суперзанавес и главный занавес. Их сшили в Москве в специальной мастерской с международным уровнем. На суперзанавесе изображены классики — позапрошлого века и прошлого — от Пушкина, Чехова, Островского до Шукшина и Вампилова.

Поделился мечтой — отделать стены зала деревом как кабинет в английском стиле, что не помешает акустике. Кстати, акустика удалась, заметил Витько.

Побывали журналисты в гримерно-пастижерном цехе, где мастера сейчас создают парики к «Щелкунчику», в гримерках, где все продумано для удобства актеров, вплоть до душевой кабины.

Заглянули в кабинет руководителя театра и в гостевую комнату — там Витько ежедневно проводит планерки. И только в гостевой есть балкон, с которого видно небольшой сквер за проезжей частью — его сделали по распоряжению мэрии, чтобы театр было лучше видно: двадцать лет здесь стоял забор несбывшегося метро.

Конечно, экскурсия была бы неполной, если бы мы не посмотрели театральные цеха — швейный, где портнихи готовят наряды для гардеробщиц и контролеров, а также восстанавливают костюмы для некогда нашумевшего спектакля «Фрол Скабеев», бутафорский цех и склады декораций.

В складах журналисты буквально обступили старинный мебельный гарнитур, который используют в постановках классического репертуара. Оказалось, что гарнитур был изготовлен более 130 лет назад. Так что в театре не все бутафорское.

Интересно, что площадь театра после ремонта выросла в три раза. Так что в нем весьма просторно и места хватит всем — и коллективу (он тоже вырос в полтора раза), и зрителям.

Планов на новое здание у руководителя «Галерки» и режиссера Николая Парасича много. Новый режиссер приехал из Смоленска месяц назад и уже ставит спектакль по пьесе Старицкого «За двумя зайцами» премьера состоится в феврале. Параллельно идут репетиции «Женитьбы Бальзаминова». В старые спектакли вводятся новые актеры — их девять, приехавших из других городов. И скоро Новый год. Значит, в театре будет елка и новогодний спектакль.

Когда экскурсия закончилась, Владимир Витько еще раз поделился с журналистами своей радостью.

«Сегодня я, скорее, не творческая единица, а больше хозяйственник и администратор, и вы понимаете почему. Но я этому рад. Мы, наверное, еще до конца не осознали, что с нами произошло и что это для нас. Только со временем мы пойдем всю грандиозность этого события. Для нас это исторический период. Я просто счастлив. Сбылась мечта. Говорят, мысли материальны. Если все время думать о чем-то, работать в этом направлении, каждый день по сантиметру, но двигаться в этом направлении, что-то может получиться. Никогда не надо сдаваться», — взволнованно произнес Владимир Витько.

Итак, завтра в «Галерке» премьера. Не спектакля, а обновленного здания. Пожелаем театру удачи в новых стенах. 

URL: http://omskregion.info/news/64214-omskie_jurnalist_pervmi_otsenili_obnovlennuyu_gale/
Дата публикации:01/11/2018 17:00
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников