Омичи в Казахстане открыли четыре центра русской национальной культуры

Омичи в Казахстане открыли четыре центра русской национальной культуры

Дата публикации 1 ноября 2018 17:21 Автор

Четыре центра русской национальной культуры работают в двух школах Павлодарской области и в двух общеобразовательных заведениях Северо-Казахстанской области.

В них  дети изучают русский язык и литературу, а также историю русского костюма и особенности быта в Древней Руси.

Координатор Совета областного объединения казахов Омской области Жанат Бекмагомбетов рассказал, что все началось с открытия центров казахской культуры в Омске.

 «Начиная с 2015 года в Омске открыты и работают казахские национально-культурные центры. Это в двух омских шкролах № 114 и 130, в детском саду № 12 и в Омском аграрном университете для студентов. Соответственно через время возник вопрос,  а почему не открыть русские центры в Казахстане? Поэтому подобные центры или кабинеты русского языка и литературы, рассказывающие о русской культуре и были открыты в Казахстане», — говорит Жанат Бекмагомбетов.

В эти кабинеты  омские казахи подарили выставочные экспозиции, в них есть самовар, изделия из гжели, хохломы, русские музыкальные инструменты и русские народные костюмы.

Недавно при поддержке Государственно центра народного творчества центрам  русской национальной культуры были переданы мобильные фотовыставки. На  фотографиях изображены женщины, мужчины, парни, девушки в русских национальных костюмах.

«К каждой фотографии в аннотации есть история костюма, описывается, что он означает, что за узор  использован в оформлении одежды. Выставки переданы в четыре учебных заведения Казахстана. Это в школу № 14, она  расположена в Павлодаре, вторая школа — в сельском поселении Павлодарского края и еще две школы – в Северо-Казахстанской области, — продолжает координатор Совета областного объединения казахов Омской области. — В последнюю поездку мы также подарили книги для внеклассного чтения на русском языке для детей».

Жанат Бекмагомбетов также рассказывает, что в Казахстане русский язык любят, его изучают 100% во всех школах, и большинство жителей Казахстана общаются на русском языке между собой.


«Одно время звучали негативные отзывы о том, что в Казахстане русский язык уже не изучают, мы при поддержке министерства образования Омской области и департамента городского образования проехали по школам Северо-Казахстанской области. Мы побывали не только в городских, но и сельских школах. Нам показали, как работают дети и как они знают материал. На уроках школьники говорили отлично на русском, казахском и английском языках. Причем моментально переходили с казахского на русский. При этом заранее никто не знал, в какие школы мы поедем и кого из детей будем спрашивать, поэтому эксперимент был чистый», — рассказывает координатор Совета областного объединения казахов Омской области.


Жанат Бекмагомбетов уверен, что добрососедские отношения создают хорошие условия для развития положительного инвестиционного микроклимата в регионе.

«Я давно говорю, что через образование и культуру к нам придут инвесторы. Когда жители Казахстана видят, что мы сами любим русский язык и любим русскую культуру, видят, что мы уважаем и любим казахскую культуру, то они к нам приезжают и проводят рекогносцировку. Они видят, что здесь уважительно относятся к людям другой национальности, значит здесь можно работать в рамках закона, стоить бизнес безопасно», — резюмирует координатор Совета областного объединения казахов Омской области.

Распечатать страницу