Цена сыра в Омске ниже среднероссийской — эксперты

Цена сыра в Омске ниже среднероссийской — эксперты

Дата публикации 2 ноября 2018 11:16 Автор Фото Сергей Мельников

Цена за килограмм сыра в Омске оказалась ниже среднероссийской на 22 рубля. Омичи, как и россияне в целом, предпочитают отечественный продукт.

Оператор фискальных данных «Такском» подсчитал, сколько стоит килограмм сыра в Омске. Компания проанализировала контрольно-кассовые чеки омичей, полученные за год. То есть с сентября 2017 года по сентябрь 2018 года.

В Омске средняя цена на сыр составила 368 рублей. Среднероссийский показатель выше, он равняется 390 рублям.

Если сравнивать с Волгоградом, то там сыр стоит дешевле, чем в Омске, — всего 310 рублей, жители Санкт-Петербурга платят примерно наравне с омичами за сыр 364 рубля, во Владивостоке сыр стоит 451 рубль, в Москве — 483 рубля.

Заметим, что по оценке оператора фискальных данных в 2018 году против 2017-го сыр в России подорожал на 10%. Однако, несмотря на повышение цен, россияне стали есть сыра больше.

«В сентябре 2018 года на 14,45% увеличились продажи сыра в России по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. А по отношению к среднегодовому показателю значительный рост был в декабре 2017 года (25%), марте и сентябре 2018 года (около 10%)», — сообщает оператор фискальных данных «Такском».

Если говорить о марках сыра и странах производителях, то по продажам продукта в России лидируют сыры отечественного производства. Доля продаж — 85%. В пятерку популярных стран-сыроваров вошли также Сербия, Белоруссия, Уругвай и Аргентина.

Девять из десяти самых покупаемых марок сыра также принадлежат отечественному производителю, и только одна — заморского производства. Это сыр белорусского производителя Bonfesto.

читайте также

Буркову в Полтавке на заводе «Ястро» рассказали о планах на полтора миллиарда рублей

Буркову в Полтавке на заводе «Ястро» рассказали о планах на полтора миллиарда рублей

Глава региона запустил на Полтавском молзаводе линию мембранной очистки сырной сыворотки. Заветная цель предприятия – приступить к выпуску концентрата сывороточного белка и лактозы. Оборудование обойдется в 1,5 млрд рублей инвестиций.

 

Распечатать страницу