Александр Бурков вручил госнаграды отличившимся омичам

Александр Бурков вручил госнаграды отличившимся омичам

Дата публикации 2 ноября 2018 12:49 Автор Фото Сергей Мельников

Церемония прошла накануне Дня народного единства в зале торжеств Законодательного собрания Омской области. Среди награжденных — представители сферы промышленности, образования, культуры, спасатели, архивариусы и журналисты.

Сегодня, 2 ноября, губернатор Александр Бурков вручал омичам награды за честный многолетний труд и особые заслуги в области машиностроения, образования, культуры и искусства, социальной деятельности. В списке награжденных — 27 человек. Среди них и те, кто отмечен президентом РФ Владимиром Путиным, и те, чей труд высоко оценен правительством Омской области.

К собравшимся в зале обратился глава региона Александр Бурков. В своей приветственной речи он вспомнил о государственном празднике.

«Сегодня наша церемония проходит в преддверии национального праздника — Дня единства. Это праздник настоящих патриотов страны. Тех, которые любовь к Родине доказывают своим ежедневным трудом. В этом зале сидят именно такие люди. Вроде бы вы работает все в разных сферах, но вы едины в главном — в своем отношении к труду и делу. За это вам большое спасибо — за ваш труд, за ваши достижения и за самоотверженность к любимой профессии! Хотел бы поздравить вас всех с высокими наградами президента РФ и Омской области, пожелать дальнейших успехов в труде, благополучия в семьях и процветания нашей России», — сказал Бурков.

Поздравления от губернатора сегодня принимала старший диспетчер центрального пункта пожарной связи ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях» Главного управления МЧС России по Омской области Любовь Николаева. За высокое профессиональное мастерство и образцовое выполнение служебных обязанностей по предупреждению ЧС 8 сентября 2018 года в Омске она награждена почетной грамотой областного правительства. Находясь на оперативном дежурстве, она приняла звонок от изрядно выпившего мужчины, который открыл газ в квартире и угрожал взорвать жилой многоквартирный дом по улице Романенко. Инспектору удалось предотвратить трагедию.

«Мы долго с ним говорили, он рассказывал о своих проблемах. Оказывается, буквально за день до произошедшего у него родился третий ребенок. Мужчина был сильно пьян и постоянно говорил, что хочет закурить. Я его упрашивала этого не делать. Через какое-то время он просил, чтобы мы всех вывели из дома, он не хотел человеческих жертв. Людей мы эвакуировали первым делом. Далее мне удалось уговорить его открыть дверь самостоятельно, он так и сделал, — вспоминает Любовь Николаева. — В этот день у меня не было осознания, что произошло что-то экстраординарное. А потом моя родственница мне говорит: “Ты понимаешь, что твое неосторожно оброненное слово — и он мог взорвать дом, и были бы человеческие жертвы!” После этого до меня дошло, что от меня зависела судьба жильцов. Даже небольшой испуг появился».

Позже инспектор МЧС узнала, что звонившему мужчине грозит административный штраф. Уголовного наказания не будет, поскольку он сам открыл дверь правоохранителям и пожарным.

В зале среди награжденных был член Союза журналистов России Борис Метцгер. Ему сегодня присвоили почетное звание «Заслуженный журналист Омской области». Известный в регионе фотокорреспондент признался, что фотографы на пенсию не выходят.

«Испытываю необычную радость и удовольствие. Значит, не зря столько лет работал в прессе — 25 лет на телевидении, 10 лет в газете “Вечерний Омск”, потом в пресс-центре горадминистрации. И сейчас я работаю в департаменте спорта мэрии», — рассказал Борис Метцгер.

Звания «Заслуженный деятель культуры Омской области» удостоилась сегодня обозреватель редакции тематических программ АО «Омские Медиа» Светлана Лазарева. Журналистка более 20 лет работает на «12 канале». В ее послужном списке — и новостные заметки, и авторские программы, и документальный фильм, который в скором времени увидят телезрители. Это картина «По следам черной кошки» — о послевоенном времени в Омской области.

«Мне всегда везло на моих коллег-учителей. Один из них, историк, принес рукопись “Черной кошки”. Он ее потихоньку отсканировал и показал мне. Предложил экранизировать. В рамках передачи этого не рассказать, решили сделать фильм. У нас это получилось. Фильм о 1946 годе в Омске. Как признались потом сотрудники архива, только благодаря нашему фильму и нашей заинтересованности они впервые открыли архивы 1946 года и увидели большое количество документов, которые поднимают малоизученный пласт в истории города. Снимали полгода. С нами работал народный артист России Борис Щербаков», — поделилась Светлана Лазарева.

Звания «Заслуженный работник промышленности Омской области» удостоился заместитель генерального директора по производству — директор опытного производства Федерального научно-производственного центра «Прогресс» Алексей Кондюрин. Воспользовавшись возможностью, он обратился с ответным словом к губернатору.

«Большое спасибо за высокую оценку моего труда. Но хочется заметить, что, несмотря на небольшой срок руководства нашей областью, Александр Леонидович неоднократно посещал наше предприятие. Он знаком с нашими болями и с нашими успехами. Те насущные вопросы, которые ему были озвучены, начали решаться. И результатом этого является создание на базе нашего предприятия федерального центра по внедрению и разработке авиационных шин и шин спецназначения. Это даст новый виток развития нашего предприятия. Спасибо вам, Александр Леонидович, что вы оперативно решили наши вопросы и спасибо за поддержку», — поблагодарил Алексей Кондюрин.

Вручив все награды, Александр Бурков еще раз поздравил всех присутствующих с высокой оценкой их деятельности со стороны государства и Омской области и пожелал успехов, тепла, добра и сердечности в работе.

Распечатать страницу