Омские трамваи будут ездить по железнодорожным рельсам

Омские трамваи будут ездить по железнодорожным рельсам

Дата публикации 2 ноября 2018 13:34 Автор

В Омске на 12 участках произвели замену трамвайных рельсов на железнодорожные. В дептранспорта пояснили, что таким образом срок службы трамвайного пути будет продлен.

Плановые работы завершили в срок, накануне рабочие закончили ремонтировать участок на улице Учебной.  Там  демонтировали и полностью убрали пересечения и сбрасывающие стрелки, необходимость в них отпала, так как еще ранее были разобраны и ликвидированы пути РЖД.

Кроме того, рабочие устранили шумовой эффект при движении трамваев, его возникновению способствовали как раз эти конструкции.

«В начале недели полностью завершили работы на участке по улице Серова. Зимой ремонт и замена трамвайных путей не производятся, мы не имеем права рисковать качеством трамвайного полотна. В этом году ремонт выполнили на 12 участках, при этом активно использовали рельсы железнодорожного типа, что существенно увеличит продолжительность службы трамвайного пути. Общая протяженность новых рельсов почти километр. Затраты превысили 10 миллионов рублей, их из собственных средств выделило МП «Электрический транспорт», — пояснил директор департамента транспорта Александр Вялков.

Заметим, что уже выбраны участки пути, которые будут ремонтировать в 2019 году. Первыми обновят отрезки на пересечении улиц Учебной – Бульварной и переезд на улицах Масленникова – Хмельницкого. Расходные материалы для производства этих работ уже закуплены.

Распечатать страницу