Омичи заняли третье место на российско-белорусской олимпиаде по русскому языку и литературе

Омичи заняли третье место на российско-белорусской олимпиаде по русскому языку и литературе

Дата публикации 2 ноября 2018 15:01 Автор

В Новосибирске прошел финал международной олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В омской команде было 5 человек, она заняла 3-е место. На первом месте — сборная Минска.

Как сообщили в региональном минобразования, задания олимпиады сформированы по двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература». Финал включал в себя написание сочинения по литературе, комплексную работу по русскому языку и литературе и отдельные конкурсы: выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства. 

В состав омской команды вошли победители и призеры регионального этапа: Анна Петрова из Евгащинской школы Большереченского района, Анна Шундеева из Нижнеиртышской школы Саргатского района, Ольга Калькова из школы № 73 Омска с углубленным изучением отдельных предметов, Влада Попова из омского лицея № 74, Алена Разумова (Калачинская гимназия № 1) и Станислав Карамшук (гимназия им. А. М. Горького Москаленского района). 

Всего в финале олимпиады участвовали 179 школьников из разных регионов России и Республики Беларусь. Итоги подводились как в личном, так и в командном зачетах. Среди команд победила сборная Минска, школьники Челябинской области стали вторыми. Команда Омской области разделила третье место с ребятами из Москвы и Гомельской области Республики Беларусь. 

Станиславу Карамшуку из Москаленского района по итогам участия в конкурсе выразительного чтения вручен дипломом III степени. Среди участников конкурса риторического мастерства Анна Шундеева из Саргатского района заняла призовое место и награждена дипломом III степени. По результатам обязательных туров среди лауреатов II степени оказались Анна Петрова и Алена Разумова. Среди обладателей дипломов III степени — Ольга Калькова, Влада Попова и Анна Шундеева. 

Добавим, международная олимпиада «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится с 2010 года и является значительным мероприятием по укреплению дружеских связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Распечатать страницу