В осенние каникулы омские школьники смогут отдохнуть в лагерях двух типов

В осенние каникулы омские школьники смогут отдохнуть в лагерях двух типов

Дата публикации 2 ноября 2018 17:08 Автор

На осенних каникулах более 9 тыс. школьников отдохнут в пришкольных лагерях. Еще около 600 ребят получат путевки в загородные лагеря.

Как сообщили в департаменте образования, лагеря с дневным пребыванием будут организованы на базе 113 омских школ. Продолжительность смены в таком лагере составит пять дней. За счет областного бюджета для детей будет организовано двухразовое сбалансированное питание. 

Как рассказали в профильном ведомстве, также для детей, которым предстоит отдых в лагерях, подготовлена насыщенная культурно-образовательная программа. Они будут посещать музеи и театры. Также в программе осеннего отдыха различные творческие, спортивные, интеллектуальные занятия. 

«В школах продолжат работать спортивные секции, кружки. Кроме того, в этот период проходит ряд конкурсов, и дети могут использовать свободное время для подготовки и участия в соревнованиях», — отметила начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Татьяна Чаповская. 

В рамках совместного творческого проекта ТЮЗа и театра пластики и танца Дворца творчества для детей и юношества в период каникул для школьников будут организованы показы спектаклей «Дюймовочка» и «Волшебник изумрудного города». 

Более 500 омских школьников на период каникул отправятся в загородные лагеря, где будут организованы профильные смены. Так, на базе лагеря «Мечта» с 3 по 10 ноября будет проходить областная профильная смена «Лидер» для представителей детских общественных объединений в возрасте от 13 до 18 лет. В программе отдыха: сюжетно-ролевая игра «В поисках затерянного острова», мастер-классы по профилю, отборочный тур областного конкурса «Лидер XXI века». 

С конца октября по декабрь профильные смены для школьников Омска будут также организованы в загородных лагерях «Лесная поляна» и «Дружные ребята». За семь предстоящих смен здесь побывают около тысячи омских детей и подростков.

читайте также

Родителей попросили не привозить в детские лагеря пельмени и спреи от комаров

Родителей попросили не привозить в детские лагеря пельмени и спреи от комаров

В воскресенье, 28 мая, в Омске стартует летняя детская оздоровительная кампания. Первых отдыхающих примет лагерь «Дружные ребята». До 9 июня откроются все лагеря Красноярско-Чернолучинской зоны. Начнут работать и пришкольные лагеря.

 

Распечатать страницу