Бурков аплодировал первому спектаклю в обновленной «Галерке»

Бурков аплодировал первому спектаклю в обновленной «Галерке»

Дата публикации 2 ноября 2018 22:27 Автор Фото Сергей Мельников

Театр, наконец, распахнул свои двери для зрителей уже в новом здании. Первым спектаклем 2 ноября на новой сцене стал «Сергей Есенин». На постановке побывал глава региона Александр Бурков.

Еще вчера, когда омские журналисты оценивали новое здание театра «Галерка» на улице Богдана Хмельницкого, в нем еще пахло краской и лаком, где-то был слышен шум работающей дрели. Но сегодня весь запах словно выветрился. Над входом в театр ярко загорелись буквы с надписью «Галерка», а  на всех этажах зажгли люстры. Театр замер в ожидании публики.

И она пришла. Все зрители с интересом разглядывали интерьеры в фойе, кафе, зрительного зала. Кто-то вспоминал, что в молодости бегал в ДК «Юность» на танцы, а потом во Дворце культуры появился театр, созданный Владимиром Витько, и быстро завоевал сердца зрителей своими постановками русской классики.  

 Но с годами старое здание ДК ветшало, оно было построено в 60-х годах прошлого века и уже не соответствовало современным требованиям, и его решили реконструировать. Театр выехал на долгие тринадцать лет. Сначала был поставлен один срок сдачи -2009-й  год, потом -2016-й. В прошлом году новый глава региона, Александр Бурков , зачитывая бюджетное послание, дал слово, что строительство «Галерки» будет завершено, и слово свое сдержал. Помог финансово.

«Если бы не новый губернатор, мы бы до сих пор, наверное, строили «Галерку», —признался на днях худрук театра Владимир Витько.
 По решению губернатора на завершение строительства было выделено более 100 млн. рублей. И здание было завершено. Сегодня о 13 годах, проведенных «Галеркой» без своего родного дома,  не раз вспоминали и губернатор Александр Бурков, и Владимир Витько, и все, кто переживал за судьбу театра все эти годы.

Губернатор приехал в театр намного раньше, чтобы посмотреть, что было сделано за последний месяц. Александр Бурков в последнее время не раз бывал на объекте, внимательно следил, как завершается реконструкция.

А потом все прошли в зрительный зал. И публика еще до начала спектакля – а сегодня давали поэтический спектакль «Сергей Есенин» - устроила овацию. Аплодисменты были адресованы всем: мужественному коллективу, строителям, всем причастным к реконструкции и двигающим ее вперед.

 На сцену вышел хозяин этого дома – Владимир Витько, поблагодаривший всех, кто помогал ему строить театр эти долгие годы.

  «Этот театр нам снился. Этой минуты мы ждали 13 лет. Были десятки людей, которые помогали нам в этом благородном деле. Но я назову только одного. Того, кто поставил мощную, финансовую, человеческую, политическую точку. Это Александр Леонидович Бурков», - подчеркнул худрук «Галерки».

Поздравляя коллектив театра с новосельем, глава региона вспомнил слова драматурга Александра Вампилова: «Счастье – в предчувствии счастья».

«Но этого счастья пришлось ждать очень долго. Я хочу поблагодарить зрителей, которые своей любовью, своим вниманием сохранили этот театр на Омской земле. Я благодарю всех артистов, что вы остались верны Омску. Вы творили, несмотря на непростые условия, создавали чудеса. Я желаю всем, кто будет выходить на эту сцену, творческих успехов, высоких достижений, любви и преданности зрителей»,  - сказал Александр Бурков.

Глава региона также добавил, что можно было открыть театр и 2 месяца назад, но сегодня день особый –у Владимира Витько день рождения, и  подарил руководителю «Галерки»  цветы.

А потом публика полтора часа наслаждалась стихами великого русского поэта и мастерством актеров, в конце спектакля устроила «Галерке» овацию. Когда закрылся занавес, зрители услышали за кулисами радостные возгласы артистов. Значит, все прошло хорошо.

«Театр не может существовать вне здания. Подвальный театр никогда не станет высоким. Это должен быть храм. Сегодня у нас храм. Мы сегодня бесконечно счастливы»,- поделился своими впечатлениями Владимир Витько.

читайте также

Омские журналисты первыми оценили обновленную «Галерку»

Омские журналисты первыми оценили обновленную «Галерку»

В пятницу, 2 ноября, состоится церемония открытия театра после капитального ремонта. А 1 ноября в здании на улице Богдана Хмельницкого побывали представители омской прессы.

Распечатать страницу