В Омской области в 2019 году построят мост через Большой Ук

В Омской области в 2019 году построят мост через Большой Ук

Дата публикации 4 ноября 2018 01:36 Автор

Взамен разрушенного паводком деревянного моста в селе Большие Уки появится железобетонный мостовой переход грузоподъемностью 100 тонн.

Три года назад на Большие Уки обрушилась стихия. Река Большой Ук, которая проходит через весь районный центр, вышла из берегов и подмыла опоры деревянного моста. На следующий год паводок повторился и окончательно разрушил мост. Тогда администрация района приняла решение о строительстве нового мостового перехода, крайне необходимого в восточной части села. В последние годы здесь идет активное строительство жилых домов. Большеуковцы переселяются из той части райцентра, которая подвержена паводкам.

На проектирование нового моста ушло более двух лет. В этом году большеуковцы получили на первый этап строительства первый транш – почти 12 млн. рублей из областного бюджета.

В субботу, 3 ноября, в Больших Уках побывал губернатор Александр Бурков и проинспектировал ход работ. Уже забиты сваи, сооружены опоры, скоро будут доставлены пролетные строения. И на этом первый этап строительства моста будет завершен. Полностью мост будет сдан в эксплуатацию в октябре 2019 года. Его полная стоимость – 34 млн. рублей.

«Мы хотим соединить новый мост с объездной дорогой. И мы разгрузим мост в Центральной части села , так называемый Поспеловский. По новому мосту будем возить уголь, стройматериалы, необходимый для новостроек. Его грузоподъемность – 100 тонн», - об этом губернатору рассказал первый заместитель главы Большеуковского района Сергей Чебоксаров.   

Еще одну остановку во время рабочего визита в Большие Уки глава региона сделал в центре села, где идет благоустройство территории большой площади возле памятника воинам-освободителям. Вернее, благоустройство в рамках федеральной целевой программы по формированию комфортной городской среды почти стоит на месте – по вине подрядной организации. Средства из областного и федерального бюджетов в сумме почти 5 млн. рублей уже выделены. Но осваивать их строители не спешат, отстают от графика. А им необходимо уложить тротуарную плитку, установить новые бордюры.  

«Такие работы в Омске мы ведем круглогодично, ставим  так называемые тепляки, специальные палатки. Минстрой возьмет этот объект на контроль. Весь стройматериал и бригады плиточников на сегодняшний день есть», - прокомментировал ситуацию зампред правительства Омской области Сергей Фролов.

Губернатор Александр Бурков дал поручение в срок до 20 ноября выполнить весь объем работ.  

На следующий год благоустройство этой площади будет продолжено. В планах второй очереди благоустройства – реконструкция территории возле памятника, строительство фонтана летней  сцены, детских игровых и спортивных площадок.

Распечатать страницу