В Омске отметят юбилей факультета иностранных языков ОмГПУ

В Омске отметят юбилей факультета иностранных языков ОмГПУ

Дата публикации 4 ноября 2018 16:28 Автор Источник фото архив ОмГПУ

Факультет иностранных языков педуниверситета отмечает 70 лет со дня основания. В далеком 1948 году он открыл свои двери для 51 абитуриента. С тех пор факультет иностранных языков – один из самых популярных среди выпускников омских школ.

Как рассказали в ОмГПУ, в 1948 году, на первом этапе работы нового факультета, было открыто только английское отделение, но уже к 1959 году на факультете существовало четыре специальности: английский и немецкий языки; английский и французский языки; немецкий и английский языки; французский и немецкий языки. И только в начале 90-х годов список отделений пополнился, открылось китайское отделение.

«С каждым годом расширяется география поступающих. Мы очень рады, что поток абитуриентов с высоким баллом ЕГЭ в последние годы сильно увеличился. Ребята сознательно хотят изучать и преподавать в школах иностранные языки. Это значит, что многие из них станут нашими коллегами, – отмечает декан факультета иностранных языков Светлана Полуйкова. – Мы гордимся нашими выпускниками, которые всегда подтверждают свою конкурентоспособность на рынке труда».

К празднованию юбилея факультета иностранных языков научной библиотекой ОмГПУ подготовлена тематическая выставка.

ОмГПУ приглашает выпускников факультета иностранных языков 16 ноября на торжественный вечер-встречу, посвященный 70-летию факультета.

Отметим, нынешний министр образования Омской области – выпускница факультета иностранных языков ОмГПУ. После его окончания она много лет преподавала в школе французский язык. Интересно, что и действующий пресс-секретарь министерства образования – Илья Крылич – также выпускник факультета иностранных языков ОмГПУ.

«ОМСКРЕГИОН» поздравляет всех выпускников факультета иностранных языков ОмГПУ, его преподавателей и нынешних студентов с большим юбилеем «иняза». В вузах Омска найдется немного факультетов одного возраста с «инязом» ОмГПУ.

Распечатать страницу