Асфальтовая установка Петросяна под Омском загрязняла воздух сероводородом и керосином

Асфальтовая установка Петросяна под Омском загрязняла воздух сероводородом и керосином

Дата публикации 6 ноября 2018 09:58 Автор Источник фото vk.com/wall-85297759_503

С жалобами на неприятный запах в региональное минприроды обратились жители поселка Горячий Ключ Омского района. Воздух загрязняла асфальтобетонная установка, эксплуатируемая предпринимателем Петросяном.

В министерство природных ресурсов и экологии Омской области поступило заявление о загрязнении воздуха в поселке Горячий Ключ Омского района. В поселке работает асфальтобетонная установка, которая осуществляет выбросы. При этом пыль от выбросов оседает на дачах жителей микрорайона и не дает им дышать.

«Специалисты минприроды выехали на место и зафиксировали источник выбросов — трубу асфальтобетонной установки. При этом разрешения на выброс у источника нет. Более того, по данному адресу разрешения на выброс загрязняющих веществ не выдавалось», — пояснили в минприроды.

Между тем, в выбросах эксперты обнаружили 14 загрязняющих веществ, это оксид железа, сажа, марганец, бензапирен, пыль неорганическая, пыль каменного угля, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, сероводород, оксид углерода, фтористые газообразные соединения, керосин и алканы С12-С19.

Эксплуатация асфальтобетонной установки осуществляется индивидуальным предпринимателем  А.Л. Петросяном. Ему выдали предписание об устранении нарушений. Кроме того, Петросян привлечен к административной ответственности за выброс вредных веществ без специального разрешения (ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ).

Помимо этого минприроды направило иск в суд с требованием приостановить эксплуатацию асфальтобетонной установки.

Читайте также

Омская рекламная фирма загрязняла воздух фенолом и метанолом

Омская рекламная фирма загрязняла воздух фенолом и метанолом

По многочисленным жалобам жителей Центрального округа, региональное минприроды провело внеплановую проверку. Виновник неприятного запаха найден и вызван в суд.

Распечатать страницу