Омский следком возбудил уголовное дело после ДТП с перевернувшимся автобусом

Омский следком возбудил уголовное дело после ДТП с перевернувшимся автобусом

Дата публикации 6 ноября 2018 10:31 Автор

Рейсовый автобус с пассажирами опрокинулся на трассе в Саргатском районе в понедельник, 5 ноября, около шести часов вечера. На момент аварии в салоне находилось 45 человек. За медицинской помощью обратились пассажиры, получившие ушибы и ссадины.

Омский следком возбудил уголовное дело по данному ДТП по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным УМВД РФ по Омской области, 41-летний водитель рейсового автобуса «НеФАЗ», следовавшего по маршруту «Усть-Ишим — Омск», не справился с управлением. В результате автобус съехал в кювет, где перевернулся. В салоне находилось 45 пассажиров, 8 из них обратились за медицинской помощью.

В ходе допроса 41-летнего водителя АО «Омскоблавтотранс» следователи СУ СКР получили новые данные. Как рассказал сам водитель, в пути его стала обгонять фура. Уходя от столкновения, он слишком близко прижался к обочине дороги, не учтя гололедные явления, в результате автобус съехал в кювет и перевернулся.

Кроме того, как выяснилось, медицинская помощь потребовалась не 8, а 12 пассажирам, получившим ушибы и ссадины головы и других частей тела, в числе пострадавших — 9-летний мальчик. После оказания медицинской помощи все пострадавшие отпущены домой.

В следкоме также уточнили, что при обследовании у водителя не обнаружено признаков опьянения.

«В ходе следствия следователи установят объективную картину случившегося и дадут правовую оценку действиям ответственных лиц АО "Омскоблавтотранс" по обеспечению безопасности пассажирских перевозок», — сообщается на сайте следкома.

В настоящее время проводятся допросы потерпевших и свидетелей.

Читайте также

В Саргатском районе Омской области перевернулся пассажирский автобус — есть пострадавшие

В Саргатском районе Омской области перевернулся пассажирский автобус — есть пострадавшие

ДТП с участием рейсового пассажирского автобуса произошло в понедельник, 5 ноября около 18:00. На момент аварии в салоне находилось 45 человек.


Распечатать страницу