Омский центр поддержки экспорта предлагает малому бизнесу свою поддержку

Омский центр поддержки экспорта предлагает малому бизнесу свою  поддержку

Дата публикации 6 ноября 2018 11:21 Автор Источник фото министерство экономики Омской области

Омские предприниматели заключили 39 контрактов при содействии Центра поддержки экспорта. Также центр организовал для омских предпринимателей более 500 консультаций, 260 компаний воспользовались нефинансовой поддержкой.

Эти цифры были озвучены на конференции, посвященной внешнеэкономическим связям малого и среднего бизнеса. Участниками конференции «Внешнеэкономическая деятельность малого и среднего бизнеса» стали те предприятия, которые активно работают на внешних рынках, так и начинающие экспортеры.

Как сообщили в минэкономики, в рамках конференции состоялось множество тематических круглых столов. Омские экспортеры обсудили с ведущими российскими и зарубежными экспертами, представителями государственных структур и надзорными органами различные аспекты международной торговли, в частности, возможности наращивания экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«В целом доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона составляет более 15% от общего торгового оборота Омской области. За 2017 год рост межторгового оборота составил 21%, а за восемь месяцев текущего года  — еще более 10%», − отметил заместитель министра экономики Омской области Константин Чуловский.

Отметим, всего за 9 месяцев текущего года при содействии Центра поддержки экспорта было заключено 39 контрактов на поставки омской продукции за рубеж, суммарная стоимость которых составила 800 млн рублей. Помимо этого центр организовал около 516 консультаций, 260 компаний воспользовались нефинансовой поддержкой.

«Центр поддержки экспорта, действующий на базе регионального Агентства развития и инвестиций, предоставляет предпринимателям информационно-консультативные услуги, в которые входит разработка и экспертиза экспортных контрактов, подготовка аналитических материалов, разработка сайтов на иностранном языке, что помогает выйти на внешние рынки, проходить сертификацию продукции и проводить маркетинговые исследования. Любой желающий экспортер может принять участие в международных выставках и бизнес-миссиях», − отметил генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

Также гендиректор Агентства развития и инвестиций пригласил омских бизнесменов принять участие в формировании плана мероприятий Центра поддержки экспорта Омской области на 2019 год. Отправить запросы с пожеланиями и предложениями необходимо до конца ноября текущего года.

Добавим, в агентстве развития и инвестиций Омской области планируют в 2019 году в несколько раз увеличить объемы господдержки Центра поддержки экспорта.

Ранее по теме

В Китае распробовали омские грибы и фруктовые чипсы

В Китае распробовали омские грибы и фруктовые чипсы

Специалисты пяти омских компаний высадили бизнес-десант в Пекине и Циндао. За четыре дня омичи посетили профильные предприятия и поучаствовали в работе контактно-кооперационной биржи.

Ранее по теме

Японского аналитика Омск поразил красотой улиц и необычным бизнесом

Японского аналитика Омск поразил красотой улиц и необычным бизнесом

Известный японский бизнес-аналитик Ёсимура Синдзи, находившийся в нашем городе с трехдневным рабочим визитом, поделился с «ОМСКРЕГИОНОМ» своими впечатлениями об Омске и рассказал, что его удивило при встрече с местными предпринимателями.

Распечатать страницу