Омичи собрали три тысячи изданий для школьных и вузовских библиотек Донецка

Омичи собрали три тысячи изданий для школьных и вузовских библиотек Донецка

Дата публикации 6 ноября 2018 11:48 Автор

Подведены итоги региональной благотворительной акции #читайДонецк. Учебная и научная литература, авторами которой в основном являются преподаватели ОмГТУ, ОмГУПСа, СибАДИ и других госвузов, скоро поступит в высшие учебные заведения ДНР.

Кроме того, для школьных библиотек Донецка омичи из своих домашних библиотек принесли русскую классическую литературу, детские книжки, которых сегодня очень не хватает в школах Донбасса.

Как отметили в региональном минобразования, отправка изданий в Донецк стала возможной благодаря Русской гуманитарной миссии. Именно эта неправительственная российская организация профессионально осуществляет гуманитарную помощь, безвозмездно помогая попавшим в беду из-за войн и катастроф. В том числе эта организация доставляет благотворительные грузы на территории вооруженных конфликтов и природных катастроф.

В ДНР омский благотворительный груз будет доставлен в Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского, научная библиотека которого является координатором акции в своем регионе. Сотрудники этой библиотеки взяли на себя ответственность за распределение полученных изданий по вузовским и школьным библиотекам республики.

Координатором акции #читайДонецк в Омске выступил опорный вуз региона — ОмГТУ. Также акцию поддержали в министерстве образования Омской области и Российской библиотечной ассоциации (секция библиотек высших учебных заведений).

Читайте также

Из Омска отправят гуманитарную помощь школьникам Новороссии

Из Омска отправят гуманитарную помощь школьникам Новороссии

Омичи приняли активное участие во Всероссийской акции «День знаний в Новороссию». Тетради, учебники, портфели, продукты питания и медикаменты со дня на день отправятся в Донецк. Организаторы ожидают разрешения от таможенников.

Читайте также

Новый омский крупяной завод отправил в Донбасс две партии крупы

Новый омский крупяной завод отправил в Донбасс две партии крупы

В Черлакском районе в тестовом режиме заработал новый крупяной завод, который станет третьим в регионе по объемам производства. За время пусконаладочных работ КХ «Белицкое» отправило в Донбасс две партии крупы как гуманитарную помощь.

Распечатать страницу