В Омске прокуратура обязала обеспечить вдову ветерана войны жильем

В Омске прокуратура обязала обеспечить вдову ветерана войны жильем

Дата публикации 6 ноября 2018 13:20 Автор Источник фото http://metrpro.ru/news

Вдове ветерана Великой Отечественной войны отказали в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилье. В мэрии посчитали, что женщина преклонных лет намеренно ухудшила свои жилищные условия, чтобы получить по соцнайму новую квартиру.

Дело в том, что 83-летняя вдова ранее проживала в Казахстане, но некоторое время назад она переехала в Омск поближе к детям, а свое жилье в сопредельном государстве продала.

Прокуратура Ленинского округа провела проверку и выяснила, что вдова ветерана продала свое прежнее жилье лишь по той причине, что жить одна женщина не может в силу своего возраста. Пенсионерка нуждается в помощи и уходе.

«В этой связи прокуратура округа направила в Центральный районный суд заявление об отмене постановления администрации  Омска об отказе в принятии на учет вдовы ветерана, в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемого по договору социального найма. Центральный районный суд удовлетворил заявленные прокуратурой требования»,  – пояснил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий  Павленко.

Распечатать страницу