В Омский регион в 2018 году переехали жить почти четыре тысячи соотечественников

В Омский регион в 2018 году переехали жить почти четыре тысячи соотечественников

Дата публикации 6 ноября 2018 15:02 Автор

С начала года в Омскую область на постоянное место жительства прибыли 3979 участников программы «Соотечественники». В результате отрицательное сальдо международной миграции в 2017 году (- 61 чел.) сменилось на положительное (+590 чел.).

С 2009 года — начала действия программы «Соотечественники» — в Омский регион прибыло около 19 тыс. соотечественников. Если считать участников программы вместе с семьями, то приехавших более 32 тыс. человек. По количеству переселенцев из бывших республик СССР Омская область входит в первую десятку регионов, реализующих данную госпрограмму. Об этом во вторник, 6 ноября, на аппаратном совещании в облправительстве рассказал министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.

Больше всего в Омскую область переселяется граждан Казахстана. Но в наш регион переезжают и соотечественники из Украины, Узбекистана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Молдовы, Германии, Азербайджана, Грузии, Латвии, Туркменистана, Беларуси, Литвы, Израиля, Канады, Греции, Польши, Эстонии.

Как отметили в минтруда, программа переселения позволяет восполнять дефицит рабочей силы не только в Омске, но и на селе — 20% всех прибывших соотечественников выбрали для ПМЖ муниципальные районы области. Лидерами по приему соотечественников являются Омский, Азовский, Таврический, Любинский муниципальные районы.

Как сообщил министр труда и социального развития, в регион прибывают в основном люди в трудоспособном возрасте, имеющие высокую квалификацию. 75% участников программы — в возрасте до 40 лет, почти 90% имеют высшее и среднее профессиональное образование, около 9% — студенты вузов и колледжей.

Как показывает анализ соотечественников по профессии, в Омскую область прибывают экономисты, финансисты, специалисты промышленного и энергетического комплекса, педагоги, медики. Больше стало приезжать в регион также предпринимателей, планирующих развивать свой бизнес на омской земле.

В областном правительстве намерены продолжить реализацию программы «Соотечественники» и в 2019 году.

Напомним, в Омской области соотечественникам предоставляются дополнительные меры социальной поддержки: единовременное подъемное пособие и компенсация расходов по договору найма жилого помещения. Компенсация предоставляется семьям с двумя и более детьми, арендующим жилье в муниципальных районах.

В настоящее время по решению облправительства разрабатываются новые меры социальной поддержки для привлечения соотечественников в муниципальные районы по востребованным в сельской местности специальностям. В частности, квалифицированные кадры требуются в сельских учреждениях образования и здравоохранения.

Читайте также

Омская область приняла на ПМЖ с начала года более 2 300 бывших соотечественников

Омская область приняла на ПМЖ с начала года более 2 300 бывших соотечественников

По программе «Соотечественники» в 2018 году в Омскую область переехали 2 388 человек, более 1,7 тыс. из них уже стали гражданами России. С начала реализации программы, с 2009 года, в регион переселились более 32 тыс. человек.

Читайте также

В Омскую область все чаще переселяются предприниматели из Казахстана

В Омскую область все чаще переселяются предприниматели из Казахстана

В 2017 году подали заявки на участие в программе и переезд в Омскую область на постоянное место жительства 123 соотечественника-предпринимателя, что на 58 человек больше, чем в 2016 году. Среди них немало предпринимателей с опытом.

Распечатать страницу