В Омске откроется региональное отделение Российского профессорского собрания

В Омске откроется региональное отделение Российского профессорского собрания

Дата публикации 6 ноября 2018 15:46 Автор

В ОмГУ 8 ноября состоится учредительное собрание регионального отделения общественной организации «Российское профессорское собрание». Участвовать в нем будут ведущие профессора омских вузов. Членами собрания уже стали 4000 профессоров РФ.

Как сообщили в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, летом Российское профессорское собрание (РПС) обратилось к ректору госуниверситета Алексею Якубу с предложением открыть региональное отделение РПС на базе ОмГУ. Учёный совет омского «классического» университета поддержал это предложение.

Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание» была основана в ноябре 2016 года на учредительном съезде представителями вузов из 43 субъектов РФ. Новая организация объединила в своих рядах более 4 тыс. профессоров из 138 университетов и научных институтов России, в том числе из МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, РУДН, ВШЭ, РАНХиГС, МГЮА им. О. Е. Кутафина и других ведущих вузов страны.

В уставе «Российского профессорского собрания» говорится, что основными ее задачами являются  поддержка академических свобод, развитие науки и образования в соответствии с запросами государства и общества. Также новая организация призвана консолидировать самую авторитетную часть научно-педагогических работников российских вузов, чтобы формировать единое профессиональное мнение по основным вопросам развития науки и образования в РФ.

Теперь после учреждения омского регионального отделения РПС видные омские учёные также будут участвовать в работе профессорского собрания, определять перспективы его развития.

Распечатать страницу