«Комсомол – это прежде всего дружба»

В Концертном зале Омской филармонии прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию ВЛКСМ.

А Омский комсомол в эти дни праздновал 101-ю годовщину, потому что Союз рабочей молодежи во главе с 19-летним слесарем железнодорожных мастерских Николаем Лукашевичем был образован в Омске в 1917 году.

На торжественную встречу пришли представители органов власти, общественных объединений, ветеранских организаций. В этот вечер на сцене состоялся настоящий праздник поколений. Ветеранов комсомольского движения поздравили активисты молодежных организаций – «Молодая гвардия», «Волонтеры Победы» – представители поисковых отрядов, студенты, школьники. От имени губернатора Омской области Александра Буркова собравшихся поздравил первый заместитель председателя правительства региона Валерий Бойко.

– Комсомол всегда был больше, чем политика, – отметил Валерий Бойко. – Комсомол – это прежде всего дружба, романтика, вера в лучшее будущее. Мы не раздумывая ехали туда, где была нужна наша энергия и инициатива. Мы многое сделали для своей страны и вправе гордиться этим. Сегодня молодежь продолжает комсомольские традиции с таким же энтузиазмом. Связь поколений не должна прерываться. Мы верим, что современная молодежь возьмет на себя ответственность за страну.

Зал тепло встретил комсомольцев старшего поколения, все стоя приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Михаила Буделева, Виктора Ларионова и Марию Двинянинову. В этот вечер вспомнили тех, кто отдал свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, в горячих точках. В Омске 22 улицы носят имена комсомольцев-омичей, Героев Советского Союза, отдавших свои жизни, защищая Родину. Их память почтили минутой молчания.

В юбилей комсомола ведущие вечера вспоминали разные годы его славного прошлого – великие стройки и покорение космоса, поднятие целины и строительство промышленных гигантов, мировые спортивные и научные достижения.

На сцене встречались представители разных поколений, первые участники «Королевы спорта» знакомились с победителями этого праздника в нынешнем году, командиры строительных бригад 70–80-х годов жали руки активистам студенческих отрядов, которые сегодня работают в нескольких регионах России.

На юбилейном вечере состоялась передача капсулы времени, которую в этот же день вскрыли в сквере 50-летия ВЛКСМ. К сожалению, за пятьдесят лет послание комсомольцев 1968 года истлело, его нужно реставрировать, чтобы восстановить текст.

Историческую реликвию вручил молодежи бывший секретарь обкома комсомола Николай Журавлев, который полвека назад участвовал в церемонии закладки капсулы.

– Трудно передать те чувства, которые мы испытываем сегодня, – сказал ветеран. – Закладывая это послание 50 лет назад, мы верили, что сегодняшняя молодежь будет верна нашим традициям, нашим свершениям.

Николай Журавлев все же смог прочитать несколько слов из послания, где говорилось о том, что «… на строительстве Омского завода СК по комсомольским путевкам трудились 6 500 юношей и девушек».

Среди гостей праздника было много активистов комсомольского движения.

– Я вступил в комсомол в 1972 году, – вспоминал Павел Черных. – После школы и учебы служил в военной части, меня направили на Дальний Восток. В 1977 году вступил в партию, но продолжал трудиться и в комсомоле. Я был секретарем комсомольской организации, в которой состояло 1300 человек. Жили мы весело и дружно, проводили интересные встречи, комсомольские сборы, спортивные состязания, субботники, концерты. Всегда с удовольствием вспоминаю свою молодость и горжусь тем, что был комсомольцем.

 

В тему:

От целины до электростанций

В историко-краеведческом музее открылась выставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ.

 Каждое из поколений комсомольцев внесло свой вклад в историю страны. Для одних это были революция, Гражданская война и первые пятилетки, для других – Великая Отечественная война, юность третьих выпала на трудные годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал месторождения нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, кто-то воздвигал электростанции в Сибири.

На выставке представлены личные документы, мемориальные вещи омских комсомольцев: передовиков производства, участников Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов, делегатов комсомольских съездов и конференций. Посетители выставки познакомятся с уникальными экспонатами. Среди них скрипка Кирилла Дергачева – заместителя председателя Союза рабочей молодежи, расстрелянного колчаковцами 2 июня 1919 года. Также в числе экспонатов золотые именные часы первого секретаря Омского обкома ВЛКСМ Владимира Никифоровича Шунько, врученные ему в 1935 году народным комиссаром обороны Союза СССР К. Е. Ворошиловым за овладение летным делом, грамота Героя Советского Союза В. М. Тытаря, знамя Омской городской организации ВЛКСМ и многое другое.

URL: http://omskregion.info/news/64316-komsomol__eto_prejde_vsego_drujba/
Дата публикации:07/11/2018 08:12
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев