Олимпийские перспективы

Олимпийские перспективы

Дата публикации 7 ноября 2018 08:36 Автор

В Омске прошло первенство Сибирского федерального округа по каратэ WKF.

В соревнованиях, которые еще являются и открытым первенством СПК «Атака», выступало более 500 спортсменов из Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Томской, Тюменской и Омской областей, а также Алтайского и Красноярского краев. Наш регион представляли бойцы из клубов «Атака», «Триумф», «Лидер», «Рысь», «Скорпион», где идет обучение олимпийскому виду этого восточного единоборства.

– Отрадно, что наши соревнования собрали столь солидное представительство. Важно и то, что турниры такого масштаба в Омской области проводятся регулярно, – отметил заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Антон Скоробогатов. – Состязания являются отбором на первенство России, которое пройдет в Оренбурге. Уверен, что наши каратисты достойно представят Сибирь на первенстве страны, а в дальнейшем – и на первенстве Европы в Дании.

Первыми в борьбу вступили атлеты, специализирующиеся в разделе «Ката», затем эстафету приняли представители контактного каратэ в разделе «Кумитэ». Всего же каратисты в разных весовых и возрастных категориях на четырех татами разыграли 62 комплекта наград.

В первый день состязаний по кумитэ не было равных омичам Даниилу Рядкову и Михаилу Звонаренко, серебряную медаль завоевал Вячеслав Овчинников. «Бронза» в ката у Марии Чухаревой и Дмитрия Мусина, награда того же достоинства у омской ката-группы в составе Вусала Керимова, Дмитрия Мусина и Мейрама Аубакирова. Кстати, Мейрам в этом же разделе стал чемпионом турнира среди ребят 16 – 17 лет.

– Мне удалось сегодня выиграть, хотя борьба была очень серьезной. Это позволит выступить в первенстве России, где я хочу повторить свой успех, – заметил Мейрам. – Главное, что наше каратэ стало олимпийским видом спорта, а значит, нам есть к чему стремиться.

Омские каратисты на первенстве СФО смогли завоевать еще немало медалей, при этом специалисты отметили выступления и самых юных воспитанников, таких как Михаил Бабой, Матвей Литвиненко, Евгений Морозов, Егор Хилькевич, Иван Донец и многих других, кто впервые принял участие в турнире такого уровня. Впереди у ребят еще немало состязаний, где они должны показать самые высокие результаты.

КОММЕНТАРИЙ:

Алексей Сорокин

Председатель президиума Омского союза каратэ:

 У нас есть реальные претенденты на участие в Олимпийских играх, которые пройдут в Париже в 2024 году. Уже сейчас в резервном составе сборной России находится Юлия Шаболтас, хорошо себя показывает Екатерина Пустовит. Думаю, что в ближайшее время эти две девушки проявят себя. Но мы держим кулаки за всю сборную России. Сейчас перед командой поставлена высокая задача – на чемпионате мира в Мадриде собрать олимпийские лицензии, чтобы выступать в Токио-2020. Хочу напомнить, что совсем недавно мы впервые были представлены на юношеских Олимпийских играх, впереди Европейские игры, которые пройдут в мае в Белоруссии. Отмечу, что сибирские спортсмены – это основа нынешнего каратэ в России. У выступающих сегодня ребят есть все шансы войти в сборную России и отправиться на старты в Белоруссию.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...