Искусство объединяет

В ночь с 4 на 5 ноября омичи могли попробовать себя в роли музыканта или художника или побывать за кулисами театра.

Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в Омске в минувшие выходные. Все площадки, которые принимали участие в акции, работали дольше обычного – до полуночи, а некоторые и до самого утра. Учреждения культуры подготовили более 50 программ, вход на которые был бесплатным.

Омский государственный академический театр драмы после спектакля «Ханума» пригласил всех поклонников театра принять участие в уникальном событии – «Открытая сцена. Экспресс-репетиция». Посетители «Ночи искусств» могли стать героями нового спектакля, приняв участие в репетиционном процессе вместе с профессиональными артистами. Художественные руководители проекта Руслан Шапорин и Олег Теплоухов предложили также побывать в театральных цехах и посетить мастер-классы.

Театр куклы, актера, маски «Арлекин» подготовил программу «Приподнимем занавес, друзья». В Музыкальном театре артисты демонстрировали самые зрелищные костюмы из спектаклей. В ТЮЗе провели квест с участием артистов, а также лазертаг «Веселый Роджер».

Двумя квестами заинтересовала слушателей Омская филармония. В Органном зале прошел исторический квест «Революционный держим шаг», а с 22 часов до полуночи в виртуальном концертном зале демонстрировались фильмы «Сказка о Мальчише-Кибальчише» и «Броненосец «Потемкин» (с новой версией саундтрека, созданного британским дуэтом Pet Shop Boys).

В Концертном зале конкурсная программа началась в фойе. Участники, например, могли создать из бумаги объемные модели фортепиано или попробовать сыграть на музыкальных инструментах, особой популярностью пользовалась арфа. Потом музыканты Омского академического симфонического оркестра предложили сыграть в игру «Где логика?». В первом туре победили зрители в зале, во втором – зрители на сцене, в третьем – музыканты. Затем было караоке-шоу с духовым оркестром. Зрители пели вместе с Анной Шинковой и Владимиром Белоусовым.

Программа в областной библиотеке им. А. С. Пушкина включала кинопоказы, в числе которых фильм «Золотой эшелон» и кадры кино­хроники «Омскъ. 1918 – 1919 гг.». Также омичей пригласили участвовать в мультимедийной викторине «Знаете ли вы Белую столицу?»

Во Дворце искусств «Сибиряк» состоялась выставка-экспозиция «Жизнь семьи императора Николая II», в областной библиотеке для детей и юношества – интерактивная выставка «Революция 1917 года в искусстве».

Интересно было в Большеречье. Историко-культурный заповедник «Старина Сибирская» подготовил видеоквест и интер­активную экспозицию «Освоение целинных и залежных земель», на которой была представлена техника 50 – 60-х годов.

На всех площадках было много омичей, на мероприятия приходили семьями. Попробовать себя в роли артиста, музыканта или художника, побывать за кулисами – такое возможно только в «Ночь искусств».

URL: http://omskregion.info/news/64333-iskusstvo_obedinyaet/
Дата публикации:07/11/2018 08:58
Автор:Светлана Федорова
Фото:Евгений Кармаев