Дружный праздник

Как Омичи отметили День народного единства

Праздник для всех

Театральный сквер возле Концертного зала стал главной площадкой гуляний в День народного единства.

 

 В полдень воскресенья в Театральном сквере у Концертного зала открылась выставка-ярмарка мастеров народных художественных промыслов и ремесел Омской области. Лучшие мастера Омской области представили гостям валяные изделия, вязаные варежки, носки, лоскутные одеяла, тряпичных кукол, берестяные туеса и шкатулки, точеную деревянную посуду, расписных матрешек и свистульки, уникальные рукотворные тканые изделия, корзины, плетенные из лозы, одежду в этностиле, вязаные кружки.

Мастер по вязанию традиционных варежек Светлана Савельева из Кормиловки объездила со своими изделиями не только всю Омскую область, участвуя в фестивалях, выставках, но и представляла изделия на стенде художественных промыслов региона во Франции. В этом году рукодельница получила сертификат, официально подтверждающий, что ее варежки – настоящие изделия народного промысла. 4 ноября вместе с другими мастерицами Светлана представила их на выставке-ярмарке Центра традиционной русской культуры «Раздолье».

Другие умельцы – династия омских мастеров художественной обработки древесины Беленко – удивляла посетителей праздника изящными изделиями, выполненными из ценных пород дерева: кедра, грецкого ореха, можжевельника, акации. Как плести циновки из рогоза и камыша, можно было поучиться у мастеров историко-культурного центра «Старина Сибирская» из Большеречья, которые охотно раскрывали секреты своего ремесла и давали мастер-классы.

Колорита и праздничности народным гуляниям придавали выступления фольклорных ансамблей и коллективов национально-культурных центров. Младший состав ансамбля «Жемчужина», в котором участвует ребятня от трех до шести лет, оживил ярмарочные ряды хороводом с шумовыми инструментами – трещотками, бубнами, свистками. Гости праздника могли не только станцевать под песни народных ансамблей, но и принять участие в традиционных играх и забавах – перетягивании каната, прыжках через скакалку.

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Праздник связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Тогда на защиту Родины встали все люди, независимо от национальности и вероисповедания.

 МНЕНИЕ:

Наталья Степанова

Директор Омского Дома дружбы:

 В празднике участвовали различные национальные коллективы – казахские, украинские, татарские, казачьи, русские. Большой праздник объединяет людей во всем – и в песне, и в танце. К примеру, когда на площадке работал народный фольклорно-этнографический ансамбль «Молдир», то с ним все танцевали, подпевали, причем очень азартно. Коллектив подобрал такой репертуар, чтобы людям захотелось подвигаться. И они танцевали, аплодировали, радовались. День народного единства – когда мы все вместе, с улыбками на лице, радостью в сердце, с горящими глазами и идем по жизни рядом.

 В ТЕМУ:

Накануне Дня народного единства омичи написали Большой этнографический диктант. Акция проходила во всех субъектах Российской Федерации. В Омском регионе диктант можно было написать на любой из 38 площадок – это втрое больше, чем годом ранее.

Участники отвечали на 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам давалось 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100 баллов. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте miretno.ru 10 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

По замыслу организаторов, диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек на 2 600 площадках в России и за рубежом. В Омской области акцию поддержали около тысячи участников.

URL: http://omskregion.info/news/64334-drujny_prazdnik/
Дата публикации:07/11/2018 08:59